ЛОР

18:46 16-11-2003 / Вера, обратиться

Здравствуйте ! Муж храпит исключительно на левом боку и спине . Бужу его по нескольку раз за ночь иногда . Что можно сделать, чтобы храп уменьшился ? Спасибо !

Ответы

# 00:35 17-11-2003 Кухаркин А.И., обратиться
Есть способы избавления от храпа совсем, которые не будут зависть от позы во сне. Такие способы связаны с тем или иным лечением (операции, дыхательная гимнастика, лекарственная терапия), есть варианты с использованием специальных устройств облегчающих дыхнаие во время сна. Однако, если Вам это не подходит по каким либо причинам, то есть некоторые простые правила позволяющие синзить интенсивность храпа, уменьшить вероятность удушья во сне - 1) не пить спиртных напитков, 2) спать в условиях прохладного, хорошо вентилируемого помещенья, и 3) использовать прикрепляемые в одежду или непосредстве на тело с помошью пластыря шарики подойдут обычные билиардные - креряться на спину и на бок, сна на котором Вы хотите избегнуть. Избежать эффекта "подбуживания" в этом случае характерного для храпа Ваш муж не сможет(скорее он даже усилиться на какое- то время) , но риск наступления удуштья будет снижен. Если длительное время будет сохраняться эффект подбуживания и даже усилиться, то имеет смычл прибегнуть уже к настоящему лечению, т. к. сам этот эффект очень харакетрный для храпа является тем негативным моментом для общего здоровья (повышение артериального давления, особенно диастолического, бронхиальная астма, синдром хронической усталости, сексуальая астения и даже развитие импотнеции). если останется этот момент Вы лично все равно будете спать больше и спокойнее, по трем причинам - 1) минимизируется риск остановки дыхания и вы не волнуетесь за жизнь мужа 2) не мешает спать, 3)через некоторое время не мешает спать, даже когда хотелось бы чтобы мешал. тем не менее такое искуссвенное, но не насильственное ограничение поз для сна - это уже первый шаг к преодолнению храпа, воспользуйтесь им хотя бы как временной мерой, если лечение на данный момент невозможно. Пару слов о лечении - сейчас имеется много возможностей для избавления от храпа консервативным путем (без операции) и с помощью малокровных и малотравматичных операций. 70% которых не требует даже госпитализации и выполняются при втором визите к врачу (первый визит бесплатнвй для косультации и определения способа лечения храпа). (095) 778- 63- 39.
# 01:31 18-11-2003 Аноним, обратиться
Скаджите, уважаемый доктор, влияет ли на храп отсутствие всех зубов у пожилого человека?
# 06:45 19-11-2003 Кухаркин А.И., обратиться
Вполне может. Рсрбенно в сочетании с ослаблением мышц шеи и лица.