ЛОР

13:06 27-11-2003 / Алексей, обратиться

Здравствуйте!
Я в состоянии легкой паники. Такого раньше никогда не было. Утром, в понедельник, 24. 11. 03 поднялась температура до 39, 4, больше ничего не беспокоило. Лечился традиционно: лук, чеснок, лимон, обильное питье, постельный режим (как раз в отпуске). Из медикаментов – гомеопатический антигриппин (агри) и сразу макропен, чтобы избежать возможных осложнений, фервитал. Жаропонижающие – 1 таблетку аспирина и 1 аналгина принимал вместе вечером. Температура снизилась до 37, 8. Во вторник появился шум в ушах, иногда легкие покалывания. Начал закапывать ушные капли онипакс, а в нос – називин. В среду 26. 11. 03 пошел к терапевту. Легкие чистые, горло не красное, диагноз – ОРЗ, постельный режим, антибиотики не принимать, ушные капли не использовать. Если будут осложнения – обратиться к ЛОРУ. Я бы и сейчас обратился, но наш врач заболел. Шум в ушах сохраняется, как пелена. Что мне можно предпринять в данной ситуации?

Ответы

# 13:59 27-11-2003 Архипова Ю.В., обратиться
уважаемый алексей! вы проводили достаточно интенсивное лечение. что можно добавить - проконтролируйте свое давление (при повышенном бывают шумы в ушах), добавьте прием супрастина или препаратов из этой группы (по 1 т 2 раза в день). если нет температуры или других признаков воспаления, то прием антибиотиков нерационален, капли в нос, мне кажется, можно оставить, пока вы не попадете на прием к лор- врачу