ЛОР

16:18 28-11-2003 / Ирина, обратиться

Ув доктор, уже пару месяцев беспокоит заложенный нос, особенно утром. А так же заложены уши, шум в ушах. результат аудиограммы- neuritis cochlearis bilateralis. Хуже слышу правым ухом. Беспокоит сухой кашель. Возможно ли вылечить восполение слухового нерва, если да, то как долго длится лечение, мне выписали ''SERMIONUM''. Спасибо за ответ.

Ответы

# 17:03 28-11-2003 Архипова Ю.В., обратиться
уважаемая ирина! одного этого препарата недостаточно, хотя он и улучшает кровообрашение и, соответсвенно, питание слухового нерва. для лечения неврита слух. нерва обычно применяют целый комплекс сосудостимулирующей и десенсибилизирующей терапии (лечение проводится в течение месяца, с использованием различных внутривенных вливаний). также, необходимо выснить причину заложенности носа (любой отек в полости носа может оказывать влияние на снижение слуха), нет ли у вас искривления перегородки носа, вазомотроного или гипертрофического ринита. если есть, то что было предложено вам в качестве лечения?
# 17:29 28-11-2003 Ирина, обратиться
Спасибо за ответ. Я напугана диагнозом, зная, что можно потерять слух. У меня подозревают вазомот. ринит, но ест подозрение и на алергию из- за кашля, пойду к аллергологу. В качестве лечения- спрэй(с адренолином), но помогает только на время. Какие лекарства используют внутривенно, какае побочные явления, и делают ли подобную процедуру в обычной поликлинике? Заранее спасибо.
# 19:07 28-11-2003 Архипова Ю.В., обратиться
если есть подозрения по поводу вазомотроного ринита, то этот вопрос упускать нельзя (необходимо лечение параллельное с лечением неврита - они дополнят друг друга) спрей с адреналином это не лечение, а только временное облегчение (что вы сами и почувствовали) я не могу вам перечислять препараты, которые вводят внутривенно, т. к. существуют определенные схемы, которые должен знать лор- врач и подбирать под каждого больного по показаниям. смогут ли вам проводить лечение в поликлинике я не знаю, не во всех поликлиниках берут на себя ответственность. полный комплекс проводят в лор- стационарах. если вы живете в москве, то рекомендую обратиться в сурдологический центр по адресу: Хорошевское ш. , д. 1