ЛОР

13:30 10-12-2003 / Ксения, обратиться

Здравствуйте, скажите пожалуйста, какие средства лечения (кроме операции) могут быть при очень сильном храпе в любом положении тела совместно с апноэ?
И как называется врач, к которому можно обратиться с этой проблемой?
спасибо

Ответы

# 13:09 17-12-2003 Кухаркин А.И., обратиться
Обращаться надо к нам. Храпом занимается ЛОР- врач со специализацией в лечении храпа. Сейчас создается направление в медицине заниающее расстройствами сна - сомнология, она также базируется а области лечения храпа на ЛОР- специализации. Если храп не зависит от положения тела и не связан с ожирением, то сорее всего это 100% ЛОР= патология, кроме операций существуют методы физиотерапевтического лечения. К сожалению, в большинстве случае хороший и стойкий эффект можно молучить только оперативным путем. Либо применются дополнительные внешиние устройства ( маски прищепки. воздуховоды) спадению мягкого неба ( если это показано).