ЛОР

09:44 09-01-2004 / Игорь, обратиться

Здраствуйте! У меня хронический тонзилит и фарингит. Полоскания и ингаляции нужного результата не дают. Антибиотики принимать незьля, алергия. Что посоветуете: криотерапию, лечение лазером или ультразвуком.

Ответы

# 00:12 10-01-2004 Кухаркин А.И., обратиться
Причиной полохо поддающегося лечению хроничексого фарингита и тонзиллита часто являютя проблемы со стороны носа. Кроме того, аллергия, особенно легочный и бронхиальные формы ( вполть до астмы) очень часто сочетаются именно с патологией верхних дыхательных путей. Среди местной терапии воспалительного процесса в горле я бы на первое место поставил ультазвуковые промывания миндалин и санацию носоглотки (это лечение даст мкасимум эффекта если нет проблем сносовым дыханием и хрлоническим насморком или в случае однорвеменного лечения носа и глотки, если эти проблемы есть) Лечение лазером противоказано, а криотерапия, если ее приметь не как метод безоперациоонго криовоздействия с целью удаления миндаллин, может дать и негативный результат.