ЛОР

13:26 30-01-2001 / Л,32Г (И.Б. 385…, обратиться

Уже третий год у меня симптомы (подобные описанным Ляной (и. б. 3587) 28 Января 2001): Уже третий год у меня проблемы с горлом. В начале думал, что это простуда или лорингит. Такие диагнозы были поставлены 3 года назад. Я тогда много говорил
(работал преподавателем). Лечение особо не помогло, хотя перепробовали очень многое. Боль в горле особой нет, постоянно присутствует какая- то слизь, и время от времени горло то припухает, то першит. Набухают слюнные железы (смотрели УЗИ - да, набухшие, но без особенностей) Часто это сопровождается повышением Т в области головы и плеч, тяжестью в затылке, нарушением сна, ночная потливость, бросает из жара в холод. Все анализы - более- менее в норме. Тест на ВИЧ - отрицательный. Обострение наблюдается особенно часто в феврале- мае (может случайно,
но уже 3 год). Сейчас 2- ой год работаю в Европе, в прошлом году обследовался у врачей здесь: сначала была небольшая реакция Манту (на месте укола появился небольшой пузырек 3мм диаметром), рентген и посев слюны - отрицательная реакция
(естественно я все прочитал про ТБ). Терапевт смотрел УЗИ желудочно- кишечного тракта. Ничего. Анализ крови показал небольшое превышение холестерина и еще чего- то (врач сказал, что возможно аллергическая реакция). Анализ на аллергию ничего не выявил. Вобщем, в прошлом году я, устав ходить по врачам, опять ушел в работу (стараюсь следить за собой - бегаю, плаваю, велосипед регулярно, если нет обострения). Сейчас появились симптомы, к тому же обнаружил ваш замечательный сайт. Посоветуйте, что предпринять. (Повышенную мнительность я за собой знаю (ВИЧ, ТБ, онкология - все у себя уже находил), но тем не менее, не могу сказать, что чувствую себя здоровым. ) Заранее благодарен.

Ответы

# 11:33 01-02-2001 not found, обратиться
Вы очень правильно поступили, переключившись со своих "болезней" на работу и спорт. При Вашей мнительности я бы Вам порекомендовала ежегодно проходить диспансеризацию (осмотр основных специалистов, анализы крови и другие обследования, которые Вам назначит терапевт). Ежегодная диспансеризация - это очень разумный подход к своему здоровью. Это позволит регулярно все о себе знать. Желательно, чтобы Вы в своем вопросе более конкретно сообщили, что именно беспокоит Вас в настоящее время со стороны ЛОР органов. И хотя без ЛОР осмотра лечить по Интернету невозможно и не профессионально, может быть можно будет Вам дать совет.
# 23:07 01-02-2001 Л,32Г (И.Б. 385…, обратиться
Извините за сумбурность предыдущего послания.
Основные мои "ЛОР проблемы":
- постоянное першение в горле (иногда больше, иногда меньше);
- постоянная густота в слюне (иногда больше, иногда меньше);
- иногда проблемы с голосом - буквально ни с того
ни с сего (без особой нагрузки) осиплость вплоть
до невозможности продолжать говорить (а надо бывает)
- обострение в гортани (на уровне кадыка) заключается помимо першения ощущением набухания,
но не на внутренней стороне горла, а как будто между кожей и гортанью (? )

Спасибо за внимание.
# 00:44 04-02-2001 not found, обратиться
А нет ли у Вас проблем с желдочно- кишечным трактом? При патологии желудочно- кишечного тракта как раз характерны такие симптомы. Описанные симптомы бывают и как вариант нормы - реакция человека на плохую экологическую обстановку. К сожалению без ЛОР осмотра по Интернету ответить конкретнее не могу.
# 15:52 04-02-2001 Л,32Г (И.Б. 385…, обратиться
В детстве был хронический холецистит и
дискенизия (прошу прощения за возможные
ошибки в написании). В армии (служил в Средней
Азии) был гепатит, но прошел достаточно легко
(по сравнению с другими). Сейчас вроде явных
проблем с пищеварением нет (стараюсь более
или менее здоровым образом питаться - овощи
и фрукты, раздельное питание и проч. ерунда). Прошлой весной делал УЗИ тракта, насколько
я понял врача (а тогда для меня это еще была дейсвительно проблема из- за языкового
барьера - многие врачи здесь не говорят на
английском, только на немецком),
никаких паталогий не выявлено. Кстати,
именно этот врач (терапевт - специализация
"натуралтерапевт", если прямо перевести) направил
меня к ЛОРу, к целому приват- доценту.
(Это стоило, конечно, кучу денег,
но особой ясности не внесло. Я пропил курс какого- то "сверхнового" антибиотика направленного
(на горло) действия, но status idem).

Какого рода обследование желдочно- кишечного тракта
порекомендуете пройти?
Большое спасибо за внимание.

P. S.
С экологической точки зрения непонятно, началось
все в Москве, где экологическая обстановка возможно неважная. Сейчас уже второй год я живу
в относительно экологически благополучном регионе,
но в состоянии большой разницы не наблюдается.