ЛОР

21:31 26-01-2004 / Елена, обратиться

Здравствуйте, уважаемый доктор!
Осенью 1999 года была проведена двухсторонняя тонзиллэктомия. До неё более полугода болело горло, были пробки, держалась субфебриль- ная температура : 37, 0 - 37, 5, озноб. Был обнаружен стафиллококк, проведены курсы промываний, терапия линкомицином в/ м, затем - гентамицином - не помогло. Были изменения в трофике миокарда, побаливали колени. После операции t снизилась до нормы, к лету я влсстановилась. Зимой 2003 г. - всё началось по новой, т. к. врач "безграмотно провёл операцию (по словам специалистов), оставил несколько лакун и гланды выросли. Снова промывания, антибиотики (Амоксиклав, Аугментин). Поставили "декомпенсированный тонзиллит" (по крови - воспаление, сердце побаливает, тахикардия). Провели лакуното- мию, т. к. у меня рубцы, и "неизвестно, что под ними : сосуды, мышцы)". Пропила выписанный Супракс, на эти 6 дней t снизилась до 36, 7. Стали лечить фарингит (фарингосепт, септолете). Но t всё равно 37, 0 - 37, 3, познабывает. Говорят, "можно ещё подрезать", а фарингит проходит без такой температуры. А так как лакунотомия, вроде, результатов не дала, (очаг инфекции остался неудаленным) советуют искать врача, который сможет выполнить эту "технически сложную операцию" и удалить хоть часть ткани. Лихорадит уже около года, не могу ходить в бассейн, физически укрепляться . Может быть существуют какие- то способы повторного удаления (с рубцами) ? Спасибо. Елена, 25 лет.

Ответы

# 01:44 27-01-2004 Кухаркин А.И., обратиться
А точно ли проблема в горле. дело в том, что у Вас больше общих явлений, чем со стороны горла. К тому же трудно предстваить. чтобы врач плохо сделал эту не слишком трудную операцию. И еще менее сомнительно повтроная тонзилотомия по рубцам - действительно вообще непонятно что там можно резать, а что не нельзя. Я думаю, что действительно сердце и суставы имеют первоначальную связь с воспалением в горле, но дальше, даже после удаления явдения могут и остаться. Это я к тому. что у Вас скорее всего ревматизм, и вы описываете вне сердечные его проявления.