ЛОР

23:25 27-01-2004 / Елена, 25, обратиться

Осенью 1999 г. была проведена двухсторонняя тонзилэктомия. До неё более полугода держалась t 37, 0 – 37, 5, до нормы почти не снижалась, в лакунах – пробки, горло болело, озноб. Курсы промываний не помогли, был обнаружен стафилококк, проведено лечение линкомицином, гентамицином, взяты мазки (предварит- но): посев на чувствительность к антибиотикам – без результата видимого. После тонзиллэктомии t снизилась до нормы, к лету я восстановилась. А зимой 2003 г. снова заболело горло, снова стойко затемперату- рила. Оказалось, что были оставлены кусочки гланд с парой лакун и они выросли в настоящие гланды. Снова пошли пробки, промывания, Амоксиклав, но t не снижалась, горло болело. Меня долго гоняли по врачам разной специализации, ничего другого не обнаружили. Сделали лакунотомию, пропила Супракс – субфебриллитет и озноб. Говорят, чтобы снять « лихорадочное состояние» необходимо удалить всю ткань гланд, но они в рубцах и операция технически сложна, поэтому не берутся и советуют « искать врача, который возьмется» . Может быть есть какие- нибудь методы удаления этой ткани и возможно ли это, подскажите, пожалуйста. Спасибо.

Ответы

# 23:34 28-01-2004 Кухаркин А.И., обратиться
Такое впечателение. что совесем недавно овечал на такой же точно вопрос. Резюме из него; вплне возможно, что сейчас состояние и не связано с патологией горла, а связано с ревматизмом. Как минимум для того чтобы это понять надо сдать анализ крови на АСЛО - скрининг на ревматизм. Потом уже опредеятся в отношении оперативного лечения, которое действительно сложное и неоднозначен прогноз.
# 14:56 16-10-2012 ольга юдина…, обратиться
Елена, 25,
Господи,я мечтаю о том ,чтобы они выросли,я так на это надеюсь,видимо всё индивидуально,скажите сколько вам лет было,когда было проведено удаление???
я согласна,что дело не гландах,ваш организм очень разумный- вырастил гланды,гланды не дают чему-то более страшному произойти.у меня была такая же ситуация,после удаления стало жить не выносимо,они не выросли,но я теперь инвалид,температура была не из-за гланд.после удаления она стала вообще постоянно!я теперь мечтаю,чтоб было ,как до.я просто теперь погибаю...артрит ,артроз,иммунодефицит,цистит,гипотиреоз,фригидность,нарушения женского гормонального фона,головные боли,не проходящий фарингит,гинусит,наверное уже гайморит с франтитом.
до операции я вообще не знала,как это болеть!урод этот ЛОр!!!
# 18:38 19-10-2012 Алиса, 33, обратиться
У меня была температура 37.2 на протяжении нескольких лет каждый день, ангины месяцами, врачи не могли поставить диагноз, не было сил уже бороться. Оказалась киста гайморовой пазухи, размером во всю пазуху, то есть с куриное яйцо, поэтому ее не видали на снимках. Удалили за 15 минут, все симптомы прошли на следующий день.
Здоровья всем!