ЛОР

09:49 28-01-2004 / Ася, обратиться

Вы пишете, что сосудосуживающие капли при постоянном применении вызывают привыкание и зависимость, капать их можно в течение недели. Что делать, если ситуация уже запущена. Как избавиться от этой зависимости и так, чтобы нос при этом дышал?

Ответы

# 10:59 28-01-2004 Ира, обратиться
Ася, хочу поделиться своим опытом. После 9 месяцев использования нафтизина, узнала, что мой насморк именно от него (лекарства). Выкинула все пузыречки из дома, мучилась 4 дня: были головные боли, отвратительное самочувствие, все тело ломило, ходила вся нервная, на всех срывалась и т. д. Но спустя 4 дня насморк исчез, как будто его и не было. Знаю, что делают какие- то операции, уколы в слизистую носа, но я обошлась без этого. Попробуйте! Удачи!
# 23:25 28-01-2004 Кухаркин А.И., обратиться
Не всем может так повести как ИРЕ. Попробуйте промывать нос солевыми растворами, наиболее эффективные делаются по прописи и многокомпонетны (во всяком случае безвредно) Но если не поможет надо уже более серьезно лечится. тут заочно даже направление трудно определить, зависит о состяния слизистой и скелета носа: и блокады и капли антиаллергические и спреи и дезинтеграция и конхотомия. .. .. .. . Выбор широк, эффект хороший, но все опредеяется по показаниям.