молодые родители

11:45 18-03-2004 / Наташа, обратиться

Девочки подскажите, может у кого было такое : сын 18 месяцев, хорошо расзитый ребёнок, не любит менять памперсы( особенно попу одмывать). Устраивает такие жуткие истерики , что у меня руки трясутся от стресса. А какакет два- три раза в день, т. е мыть его всё равно приходится. Он большой и тяжёлый . Полдмываю его в раковине, под струёй тёплой воды , потом вытираю полотенцем и одеваю памперс . Всё. Может в этом есть какой- то криминал или насилие над ребёнком ? ?? Что же делать ? Спасибо.

Ответы

# 11:58 18-03-2004 Маша, обратиться
У нас подобного не было, но и патологии я в этом не вижу. Решать, конечно, только Вам, но в 18мес. дома можно уже без памперса ходить, приучать малыша к горшку. Будет пачкать штанишки - не беда, ну стирки немного прибавится, не ругайте ребенка за это, со временем он всему научится. Отчасти подмывание под струей воды можно заменить на гигиену детскими влажными салфетками. Я пользуюсь такими (выбор большой: Bubchen, Huggies, Непоседа, Мир детства и др. ), очень удобно. Девочку свою (ей 2 года) обычно подмываю два раза в день утром после сна и вечером перед сном. Конечно, когда бывает сильно испачкается делишками своими, подмываю, только я ставлю ребятенку в ванну, так на мой взгляд проще и самой легче, не надо на весу малышку держать. Может быть Вашему малышу не нравится такое положение над раковиной, попробуйте подмывать его в ванной. Ну еще бы я осмотрела попку малыша, особенно его анальное отверстие, м. б. там его что- то беспокоит, хотя если сам акт дефекации беспокойства малышу не причиняет, то никаких проблем быть не должно. Удачи.
# 12:41 18-03-2004 Юльча, обратиться
Я тоже свою в ванную ставлю, она чем- нибудь отвлекается, рассматривает баночки, игруху в руки дать можно, я раньше тоже навесу мыла, но это действительно крайне неудобно и для мамы, идл я малыша, кстати, муж мой дочку моет навесу, она всегда попискивает у него, не нравится ей так, а после подмывания можно оставить ребенка на какое- то время в ванной - поиграть с водой, если ему нравится, тогда мытье попы всегда будет радостным и любимым событием.
# 13:14 18-03-2004 Ольга, обратиться
После какания только подмывать, никаких салфеток. Но я думаю, что он просто не хочет одевать памперс. У меня мальчику 1 и 5 месяцев. Памперс одеваем только на улицу, так он бедненький, все туда ручкой показывает и просит снять.
# 13:33 18-03-2004 Наташа, обратиться
Девочки, спасибо. В ванной я как- то пробовала , да у нас кран очень короткий , а ребёнок мой крутится пока я в руке воду донесу , всё расплескаю. Хотя он там себя потише ведёт, правда хватает всё и кидает вниз, прямо в свои какашки, которые ещё не успели уплыть : )) Потом дитё моё оттуда не вытащишь, хочет продолжать купание. Хотя, может и правда уж лучше в ванной . .. не знаю, даже. А с горшком хочу вот летом попробовать, когда не так холодно будет. Я вот думаю, он памперс- то менять не любит, что же будет с колготками- трусами - марлями, если он каждые полчаса писает ? Не хуже ли будет ?
# 13:42 18-03-2004 Маша, обратиться
Действительно не учла, что малыш какает в памперс, мы только на горшок, поэтому салфетками пользуемся и в этих случаях. После памперса действительно только подмывание. А колготки и трусы (зачем марля, ребенок уже большой, вы никакой марлей не запасетесь) - это же естественная одежда, не мешающая движению малыша, поэтому думаю, что проблем никаких быть не должно. Удачи.
# 16:34 18-03-2004 Наташа, обратиться
Девочки, попробовола . Кажется, лучше . Во всяком случае , никаких криков, а сплошное удивление и в конце довольное лицо . Кажется, разобрались. Спасибо ! Маше: а как у вас какание в горшок получается ? Что вы для этого делаете? Мы с горшком только играем и никаких других действий делать не позволяем. Поделитесь !
# 17:40 18-03-2004 Маша, обратиться
Рада за ваши успехи. С горшок начали знакомиться в год и пару мес. Купили самый обычный горшок без всяких наворотов, как то музыка, зверюшечьи мордашки и т. д. Первое время (довольно длительный период) сама сажала девочку на горшок, когда предполагала, что пришло время, если сопротивлялась, не настаивала, предлагала горшок чуть позже. Бывало, что угадывала, но довольно часто были и промахи (девочку при этом никогда не ругала). Иногда сажала девочку на горшок и давала ей какую- нить игрушку, пирамидку, например, кот. она тот час же начинала собирать/ разбирать одновременно делая свои дела (чаще это попадало как раз на каканье). Но естественно первое время постоянно была куча мокрых и грязных колготок, трусиков и т. д. Позже дочка начала сама проситься на горшок, но до сих пор бывает, что заиграется, и кричит, что писать хочет одновременно делая это самое в штаны или оповещает меня об этом постфактум. Если Ваш малыш никак не захочет дружить с горшком, будет сопротивляться, отстаньте от него на какое- то время и попробуйте все с начала позже. Удачи.
# 19:14 18-03-2004 Наташа, обратиться
Спасибо большое !
# 21:23 18-03-2004 Мама Мальчиков…, обратиться
А по - моему он уже очень большой, чтобы ходить дома в памперсе и тем более какать в него, у ребенка должно уже появлятся ощущение, что писать и какать в штаны неприятно, холодно, и какать уже вполне можно ловить на горшок, да и просится он должн начинать уже по большому. Ну стирки побольше - машина - то автомат, ей все равно сколько стирать.
# 08:05 19-03-2004 Татьяна (Мама К…, обратиться
Я где- то читала, что горшок должен быть приянтым для малыша, т. е. элементарно теплым, для этого в него надо напить немного горячей воды, или держатьь его по ближе к батерее, в этом случае он, горшок в смысле, не будет вызывать отрицительных эмоций. Я дочку (8, 5мес) уже высаживаю 5- 6 раз в день, в двух случаях не чаще получается, а сын окончательно привыкнуть к горшку так и не смог, очень часто до 1, 5 лет происходилов штанишки, а в 1, 5 года мы купили спецальную крышку для унитаза, ему очень понравилось, а писали конечно в горшок, рядом с папой стоя, или как папа когда его не было дома, и даже в садике ( он у меня с 1, 5 лет сак ходи) только стоя или на унитаз.
# 11:26 19-03-2004 Наташа, обратиться
Девочки, да- то не против ! Ну, что ж я его силой заставлять буду ! Вот вчера сняла памперс , он сразу же в трусики пописал . " О! ", - говорит и пальцем тычет. Стала его переодевать - в крик. Оставила без штанов на какое- то время. Потом попыталась его с игрушками и книжками на горшок . Он его шиворот- навыворот переворачивает , а садится не садится. Кричит ! Потом принёс мне памперс ( он сам их приносит, когда ему время)- одевай, мол. Вот и весь эксперимент. Знаю, что пора . Да как вот ? Маша хорошо очень посоветовала , да видно у неё доча поразумнее, а у меня. .. ой. ..
# 13:48 19-03-2004 Маша, обратиться
Наташа, сын моей подруги до 2. 5 лет какал только в памперс, в то время как уже минимум полгода и днем и ночью, и на прогулках был без памперса. Он ни в какую не хотел какать в горшок, также как и Ваш приносил маме памперс, когда видимо чувствовал позыв. Со временем все прошло, мама ничего по этому поводу не предпринимала, просто в один день малыш покакал в горшок. Оставьте пока свои попытки приучить малыша к горшку, может быть стоит просто чаще оставлять ребенка без памперса, как- то отвлекать его от них. Например, предложите ему надеть памперс на какого- нибудь пупса (это мне только что в голову пришло). А малыши все разные, у всех свои индивидуальные привычки, наклонности и т. д. , все у Вас устаканится. Еще раз удачи.