молодые родители

14:13 29-03-2004 / Таня, обратиться

Девчонки, помогите разобраться с вопросом питания при кормлении. У меня в последнее время появилась мания на сгущенку. Банку съедаю за три дня (пью с чаем и крекерами). Это терапевт женской консультации мне посоветовала для увеличения количества молока, да и девчонки в роддоме пили. А временами возникают вопросы: а можно ли так, не скажется ли на ребенке? У моей дочки (2 месяца) периодически появляются на лице (щечки в основном) красные пятнышки. Но мы считаем это потницей, так как возникают в основном после нахождения ее на той или иной стороне (когда спит), после того как потеет, а в « холодном состоянии» пропадают. Я все боюсь, не диатез ли это. Как вы считаете? И можно ли есть сгущенку, а также творожные сырки (они свержу с шоколадом)? Больше я вроде ничего сладкого не ем. А какие вообще существую ограничения (только реальные, а то я знаю, что нельзя почти все)? Были ли у вас проявления диатеза и как вы с ними справлялись? У меня у самой диатез с 3 месяцев, обострился в последние полтора месяца беременности и прошел где- то через месяц после родов.

Ответы

# 15:03 29-03-2004 Мама Малыша…, обратиться
По- моему, сгущенку не рекомендуют. Я ее не ела, лично, пока кормила. Тем более сейчас сгущенки разные бывают. Смотрите сотав.
# 16:09 29-03-2004 Маша, обратиться
Я во время кормления грудью тоже пила чай со сгущенным молоком, это действительно старый народный метод стимулирования лактации. Моя малышка никак не реагировала на это, т. е. было все нормально. Но знаю, что нередко сгущенка может быть причиной пищевой аллергии у грудничков, и это не всегда проявляется в виде кожных высыпаний, а может вызывать повышенное газообразование, колики. Понаблюдайте за своей малышкой, если она спокойна и Вы уверены, что имеющиеся покраснения не связаны с пищевой аллергией, тогда вполне сгущеное молоко можно добавляит в чай и дальше, но все- таки банка на три дня - это многовато. Более того, сгущенка крайне каллорийный продукт и она может отразится на Вашей фигуре в будущем. Глазированные сырки тоже не лучшая еда для кормящей мамы, может стоит заменить их на зефир, например. Можно есть вафли, лучше не фруктовые, печенье типа "Юбилейное". А вообще всегда нужно следить за реакцией ребенка, если Вы что- то съели и малыш на это отреагировал, исключайте из рациона как минимум на время. Удачи.
# 16:54 29-03-2004 Света(Мама Павл…, обратиться
Как только выписались из роддома , к нам пришла патронажная медсестра. Прочитала лекцию о правильном питании кормящей мамы. Среди прочих нежелательных продуктов была сгущенка. На своем опыте увидела, что моему ребенку не подходят мед и икра(а также различные морепродукты). А вообще- то детки разные и многие из них прекрасно переносят любой продукт, съеденный мамой.
# 17:33 29-03-2004 Катя, обратиться
ну- ну! а еще говорят, что надо во время беременности есть за двоих! бабушкины сказки! все это большая ошибка! Вы конечно кушайте и сырки глазированные, и зефирчик, и сгущенку. Только потом не кричите на весь свет, что Вас разнесло, как свинью! обычно еще такие мамы любят говорить, что питались хорошо. .. ничего лишнего! А для увеличения молока надо есть грецкие орехи и пить больше воды.
# 18:53 29-03-2004 Лана, обратиться
Я после родов интенсивно ела глазированные сырки(по три- четыре в день ) и йогурты с ягодными добавками, и у ребенка "почему- то": ))были красные щеки с сыпью. Я таким образом "старалась" есть побольше кальция. Когда до меня дошло, что так нельзя, отменила все это и стала есть просто творог, сделанный из кефира, со щеками стало все в порядке, а вот те "сладкие" килограммы до сих пор при мне.
# 20:58 29-03-2004 Лена Я., обратиться
Нам уже 5 мес(на груд. вскарм. ) и я уже достаточно наэкспериментировалась с едой. Наша запретная еда: икра красная, сгущенка, банан(! !! ), все йогурты с фруктами, капуста! !! -так пучило кроху, что у меня аппатит на несколько дней пропал, мед(это моя оргомная трагедия: (((), лимонад типа дюшес, яйцо куриное(я съела одно вареное и щеки были алые, теперь ем перепелиные яйца и все ОК! тьфу- тьфу), не пью никакие консервированные соки. Удачи.
# 23:19 29-03-2004 Аноним, обратиться
Банан очень улучшает качество молока, оно даже на вкус и запах приятнее становится, и колличество радует, и питательность. И кстати на фигуру не оч влияет. Сгущенку тож можно не много, а бананы- чем больше тем лучше, если нет аллергии. Но на бананы я редко видела.
# 10:25 30-03-2004 Мама Оля, обратиться
Таня, пока вам два месяца, подумайте о себе. Наворачивая сгущенку, что уже давно не считается методом увел. лактации, вы создадите себе несколько другую фигуру, чем хочется. Добавляйте в чай топленое молоко.
# 11:57 30-03-2004 Алиса, обратиться
Ничего плохого в сгущенке нет. Если она из цельного молока. Жирность в ней не такая уж и большая. От грецких орехов скорее поправишься чем от сгущенки. А количество молока она действительно может увеличить. Сейчас кормлю второго ребенка, молока гораздо меньше чем с первым, так вот больше молока становится только когда ем сгущенку. А про поправиться. .. Все это сугубо индивидуально. Я считаю что гораздо больше поправляешься из- за гормональных скачков, а не из- за питания. КОгда гормональный фон придет в добеременное состояние, тогда и вес нормализуется.
# 15:51 30-03-2004 Маша, обратиться
Из личного опыта - для усиления лактации отличное средство - чай русский ЛАКТАВИТ (лучше немецкого HIPP по количеству прибывшего молока), таблетки АПИЛАК. Это, естественно, не сладости, но сгущенку Вы пьете с определенной целью, так вот Вам отличная замена сгущенки (сама пила два месяца, пока не посоветовал врач более современное средство).
# 20:24 30-03-2004 Таня, обратиться
Девочки, большое спасибо за ваши мнения и советы. Хочется все- таки заметить, что я начала есть сгущенку именно из- за молоко, и его действительно стало больше. Я же писала, что мне так посоветовали. Другое дело – что мне это понравилось. Пока вроде последствий у нас нет, но я все же попробую остановиться. Во всяком случае буду есть редко. Попробую обойтись чаями. Еще раз спасибо.