молодые родители

15:08 01-05-2004 / Света, обратиться

Девченки срочно нужен совет! Моей дочери ей 1 год 4 мес. В 10 месяцев вылезли первые зубки. И у нее уже все передние зубы с кариесом, вчера еще и стали крошиться. Что делать? ? Кто нибудь сталкивался с такой проблемой? Сейчас праздники и когда теперь попадем к стоматологу неизвестно. Боюсь что так все зубы потеряем. Спасибо

Ответы

# 21:07 01-05-2004 Аноним, обратиться
Сросно на консультацию к стоматологу, и в праздники работают стом. поликлинники.
# 01:10 02-05-2004 Лена Я., обратиться
Бывает кариес, а бывает и гипоплазия эмали(некариозное поражение зубов), кот. может проявлятся при прорезывании УЖЕ: меловидные пятна или желтые, коричневые. Также встречается множество синдромов, в том числе и наследственные, при которых эмаль зубов очень хрупкая. Я бы вам посоветовала, не пороть горячку и спокойно пережить праздники, а потом обратится к ХОРОШЕМУ врачу, желательно (если Вы живете в Москве или др. городе, где есть мед. институт- на кафедру детской терапевтической стоматологии). К сожалению, бывает и кариес, но : во- первых он просто так не начнет крошиться, а предварительно эти зубки будут ОЧЕНЬ беспокоить малыша, могут опухать десна возле этих зубов, во вторых : на праздниках работают только скоропомощ. стомат. отделения и некоторые част. клиники и я бы Вам не советовала это немедленно решать(имею ввиду праздники). Тем более этот процесс явно начался не сегодня с утра. Кариес очень редко лечится в таком возрасте, я имею ввиду промбирование(это просто физически Ваш малыш сделать не даст, только под наркозом), а чаще зубки покрывают раствором серебра, который просто приостанавливает кариозный процесс. Удачи Вам.