молодые родители

16:25 06-05-2004 / Ксюша, обратиться

Девочки, поделитесь опытом, как сохранить и восстановить фигуру после беременности, очень хочу маленького, только перспектива обвисшей груди, растяжек, живота, расширенных вен и т. д. немного пугает. .. Много еще других страхов и сомнений, которые хотелось бы разрешить прежде чем переходить от желаеого к действительному. Заранее всем спасибо за ответы

Ответы

# 17:24 06-05-2004 Маша, обратиться
Ксюша, во- первых, Вы не одиноки в своих сомнениях, страхах, подобные вопросы беспокоят думаю каждую женщину. Но скажу, наверное, банальную вещь, все индивидуально и приведу свой пример. Родила в возрасте 26 лет, на теле ни одной растяжки (их вовсе не было), форма груди безусловно претерпела изменения, во- первых, стала меньше и кожа немного дряблая (кормила грудью 5 месяцев), но в целом грудь не обвисла и сморится вполне прилично. Варикоз также меня обошел, хотя наследственность приличная (мама очень давно страдает от варикозного расширения вен на ногах). В общем многое здесь в Ваших руках, если в повседневной жизни Вы активна и как минимум положительно относитесь к спорту. Прибавку веса за время беременности можно контролировать (но не секрет, что генетическая наследственность часто оказывается сильнее), растяжки на коже в большей части зависят только от структуры Вашей же кожи и косметические средства здесь дают лишь корректирующий эффект. В общем вовсе это и не перспектива, но возможность и в любом случае с большинством проблем потом после родов и кормления грудью можно справиться, если приложить усилия и сильно захотеть. Удачи.
# 17:35 06-05-2004 Ксюша, обратиться
Спасибо Вам за ответ, просто я пыталась поговоритьна эту тему с врачом, а она ничего конкретного не сказала, только выразила свое мнение, что раз меня такие вопросы волнуют, значит и ребенка заводить нельзя, типа если собираешься рожать про себя надо вообще забыть и похоронить : -( Просто хочется знать какие меры нужно предпринять ЗАРАНЕЕ, чтобы свести к минимуму все возможные последствия. Так хочется быть молодой красивой МАМОЙ!
# 17:48 06-05-2004 Маша, обратиться
Заранее можно лишь подчистить свой организм, тем самым сведя к минимуму возможные осложнения беременности, связанные с теми или иными заболеваниями будущей мамы, отказаться от вредных привычек, сбросить лишние килограммы, если они есть и радоваться жизни. Позитивный настрой очень важен в этом нелегком деле и если Вы прогоните прочь все негативные мысли и страхи, но успех Вам обеспечен. Также не помешает найти хорошего врача, который будет вести Вашу беременность. Еще раз удачи.
# 09:38 07-05-2004 Лелька, обратиться
Ой ну почему в последнее время все чаще встречаешься с человеческой черствостью там, где она меньше всего допустима - это я про врача. Знаете Ксюша я никогда не следила за тем что ем, хотя регулярно посещала тренажерный зал и мой вес оставался неизменным в течении восьми лет - еще со школы. Когда я забеременела начала сразу по- многу прибавлять в весе, во тут то и пошли в ход таблички калорийности и специальные разгрузочные дни, с тренажерами пришлось повременить, но за- то я по долгу гуляла, старалась как можно больше ходить пешком. Чтобы созранить грудь с первых же недель носила специальное белье для беременных, на поздних сроках пользовалась поддерживающим бандажем и конечно косметические средства от растяжек + кремы подготавливающие грудь к кормлению. Как результат - ни одной растяжки, плоский животик, единственое - грудь стала чуть поменьше, а так. .. у меня есть этало - шортики, которые я купила летом по окончании девятого класса, так вот сейчас они у меня на бедрах висят, а новые знакомые не верят, что у меня есть малыш, если конечно я без коляски. Так что нет ничего невозможного, главное верить в себя и не бояться, а там посмотрим. .. Удачи.
# 10:51 07-05-2004 Елена, обратиться
До родов я весила 51 кг, размеры мои были примерно такие: 84- 60- 96. Во время беременности набрала 15 кг. Растяжек не было, как ни странно, но мазалась я обычными лосьонами для тела, видимо помогли. После родов ни во что не влезала. Думала так и останусь "толстушкой". Но когда малышу было 4 месяца (мы стали жить одни, отдельно от родителей в другом городе), я начала стремительно сбрасывать вес. Тут надо отдать должное заботам, которые на меня свалились. Целый день я одна с ребенком крутилась как белка в колесе. Вечером пешие прогулки с колясокй пару- тройку часов. Через два месяца я превратилась в "скелет", как называли меня подружки : ) Старая одежда теперь на мне висела. Выгляжу как одиннадцатиклассница : ) Я стала весить 48 кг при объемах 89- 65- 89.
Не устраивает теперь только грудь. Я уже год кормлю, поэтому грудь довольно- таки отвисшая.
Но я не расстраиваюсь, главное, что малышу хорошо : ) Да и муж подбадривает, лукаво говоря, что ничего и не изменилось : )
Так что все ваших руках, не надо боятся.
Кстате еще говорят, что если мальчик родится, то похудеть можно, а если девочка, то трудно, потому что гормональный фон меняется. Я в это не очень верю, хотя моя мама именно после меня потолстела, да и другие знакомые тети тоже после девочек толстели.
# 10:54 07-05-2004 Лелька, обратиться
А у меня девочка и ничего я не потолстела, какая была такя и осталась.
# 11:13 07-05-2004 Ольга, обратиться
Ксюша! Но самое главное никто не сказал! !! После рожения малыша, ДАЖЕ если что- то Вам в себе и не понравится, вес это окажется просто ЧЕПУХОЙ! по сравнению с тем, что Вы теперь имеете! !! ! На самом деле, все не так страшно, как кажется ДО родов.
# 12:01 07-05-2004 Creambird, обратиться
Мне было 22, когда родила. Весила 72 при росте 182. Сейчас вешу 65- 67. Растяжки были - на груди - она сильно увеличилась в первые месяцы. Но теперь это почти не заметно. Грудь у меня маленькая, поэтому там висеть особо нечему). А форма ее не изменилась, хотя кормила до года. В остальном даже лучше все стало) На мой взгляд сейчас выгляжу лучше чем до родов). Насчет средств ухода- не знаю, ничем не пользовалась. А насчет страхов - они отпадут, когда увидите 2 полоски на тесте. На все наплевать станет)))
# 12:53 07-05-2004 Ксюша, обратиться
Всем спасибо заучастие! Теперь уверенности прибавилось, и особенно, когда видишь чужих деток, так завидуешь! Всем здоровья и счастья, спасибо!
# 12:54 07-05-2004 Ксюша, обратиться
Леле: напиши, пожалуйста, какими средствами ты пользовалась
# 17:43 07-05-2004 Лелька, обратиться
Я пользовалась кремом для тела из серии наша мама для предупреждения перерастяжения кожи и. .. точно не помню как называется "Крем для подготовки груди к кормлению" той же серии, а еще кливеновское молочко лдя тела ванильное, мне очень запах нравился и кожу здорово смягчало, правда оно не специально для беременных.
# 20:52 07-05-2004 Анюта, обратиться
Я родила в 25, про вес сейчас точно сказать не могу - как- то не до этого : -) но за беременность набрала 18 кг - это несколько юольше нормы. Судя по тому, что сейчас влезаю практически во всю добеременную одежду (кроме грудных вытачек), думаю что объемы изменились не сильно. Но вот грудь с умеренного 2 выросла до 4 с лишним. Причем за первые 2 месяца. Из- за чего растяжки на ней, и что интересно, на одной - вторая не успела так ими покрыться, начала мазать кремами и как ни странно помогло, больше нигде особо их нет. Поэтому мой совет - начинайте с самого начала, как только увидите пресловутые 2 полоски, вести себя разумно - купите крем от растяжек, не сидите нога на ногу, уберите каблуки подальше, не торчите на солнышке без защитного крема. .. Лучше перебдеть. А вот насчет вашего врача не буду так категорична, она отчасти права - беременность и дите потребуют от вас еще многого, и если так пугает лишение красоты (пусть и временно) что вы скажете столкнувшиь с другим проблемами? Не очень- то приятно мне видеть мамочек, для которых главное страдание - невозможность пойти на дискотеку и носить мини. А ведь врачи- то таких видят пачками.
# 17:50 08-05-2004 Рыжая, обратиться
Я до беременности очень активно занималась спортом. Ходила на шейпинг и в тренажерный зал. К моменту беременности была в отличной физической форме, хотя мне на тот момент было уже 29 лет. Во время беременности продолжала тренировки, но, конечно, не так интенсивно. Исключила все упражнения на пресс, прыжки и вообще резкие движения. Но делала очень много упражнений для ног на полу, специальные упражнения для укрепления спины для беременных и упражнения для мышц груди и верхней части спины. И считаю, что мне это все очень помогло и в родах, и быстро восстановиться после родов. В ходе родов врачи очень отметили мой пресс и сказали, что я родила сама только благодаря этому, т. к. ребенок у меня был с очень большой головой, шел не совсем правильно и обычно в таком положении не рожают. Еще я активно вся мазалась кремами (антицеллюлитным и против растяжек) - втирала их жесткой массажной щеткой. Антицеллюлитный - в ноги и попу, против растяжек - в живот и грудь (но грудь - без щетки, просто руками). На животе еще делала щипковый массаж (захватывать пальцами кожу и слегка как бы поворачивать вокруг своей оси). Кроме этого очень рекомендую носить бандаж. Разгружает спину и тоже помогает предотвратить растяжки. Еще мне очень помогали антиварикозные колготки для беременных. Они действительно намного улучшают кровообращение и неплохо снимают отеки. Благодаря колготкам и бандажу я очень активно могла передвигаться, без них очень быстро уставала. Да, еще я очень много ходила пешком. За беременность набрала где- то 15- 16 кг, хотя у меня все это ушло в живот и грудь, бедра даже стали уже на пару см. Результат всего перечисленного (спорт, кремы, массаж, бандаж) - влезла в добеременные брючки через 3 недели после родов, живот абсолютно плоский, вес добеременный (55 кг), растяжек нет, единственное, что стало немного хуже - грудь. Меньше где- то на размер и форма уже не девичья. Но выглядит вполне прилично, раздеваться не стыдно. Впрочем, я кормила больше чем год и была готова к намного худшим результатам. Буду рада, если мои советы помогут. Удачи!