молодые родители

23:10 21-05-2004 / Ольга, обратиться

+ Привет всем. У меня такой вопрос. Моемц сыну год и три. Он активный развитой мальчик, но вот деятельность у него довольно специфическая- он не играет в игрушки, не собирает многочисленные конструкторы, не копается в песочнице, не желает слушать книжки, но зато с упоением смывает свои ботинки в унитаз, запихивает по 10 дисков в dvd одновременно, разбивает клавиатуру у компьютера, возит за собой комп. мышь и . .. самозабвенно кактает колясочку, которую пришлось ему купить. При этом он все время треплется на своем языке, а из понятного говорит только мама. А еще на улице он спокойно берет коляску и уходит в противоположную сторону и никогда не уграет в песочнице, пирчем ходить в неопределееном направлании он может бесконечно. Ваши что тоже такие или мой какой- то неправильный. ему вообще никакие классические малышковские игры неинтересны. И еще не знаете ли как научить его возвращаться на улице, а то ног нет уже все время носиться за ним. Спасибо, будет интересно услышать о других детках.

Ответы

# 00:48 22-05-2004 Настя, обратиться
: ))) Да он маленький еще у Вас! Какие бесчисленные конструкторы в год и три? В игрушки играть - так это Вы должны научить его играть! Садитесь рядышком и играете - в машинку, в пирамидку, в конструктор тот же простенький. А между делом рассказываете стишки, сказочки, рассматриваете картинки в книжках, сопровождая их чтением (а можно пока и без чтения - просто картинки). А что касается улицы - ну неинтресно ему на одном месте, исследователь у вас растет. Ходите с ним, радуйтесь тому, что сам топает, а не на ручки просится или в коляске безучастно сидит. А насчет дома - ребенок делает то, что Вы ему позволяете. Не надо держать диски в доступных местах, положите повыше. Скажите, что если он смоет ботиночки в унитаз, ему не в чем будет пойти на улицу. Да и есть простое слово "нельзя" и есть вещи, которые "нельзя" делать никогда, например, убегать от мамы туда, куда ездят машины, это опасно. И когда он смывал ботинки в унитаз - Вы где были? Радовались тому, что Ваша годовалая кроха где- то затихла? У Вас сейчас такой возраст - все нужно исследовать и попробовать на прочность. А чувства опасности пока нет и Вы не сможете сейчас научить его возвращаться, он пойдет туда, где ему интересно. Когда станет интересно копаться в песке - будет копаться. А сейчас интересно возить колясочку.
А насчет своего языка - так он же маленький! Радуйтесь "маме", и ведь наверняка он обозначает как- то и киску и собачку и ворону! Удачи!
# 00:48 22-05-2004 Настя, обратиться
: ))) Да он маленький еще у Вас! Какие бесчисленные конструкторы в год и три? В игрушки играть - так это Вы должны научить его играть! Садитесь рядышком и играете - в машинку, в пирамидку, в конструктор тот же простенький. А между делом рассказываете стишки, сказочки, рассматриваете картинки в книжках, сопровождая их чтением (а можно пока и без чтения - просто картинки). А что касается улицы - ну неинтресно ему на одном месте, исследователь у вас растет. Ходите с ним, радуйтесь тому, что сам топает, а не на ручки просится или в коляске безучастно сидит. А насчет дома - ребенок делает то, что Вы ему позволяете. Не надо держать диски в доступных местах, положите повыше. Скажите, что если он смоет ботиночки в унитаз, ему не в чем будет пойти на улицу. Да и есть простое слово "нельзя" и есть вещи, которые "нельзя" делать никогда, например, убегать от мамы туда, куда ездят машины, это опасно. И когда он смывал ботинки в унитаз - Вы где были? Радовались тому, что Ваша годовалая кроха где- то затихла? У Вас сейчас такой возраст - все нужно исследовать и попробовать на прочность. А чувства опасности пока нет и Вы не сможете сейчас научить его возвращаться, он пойдет туда, где ему интересно. Когда станет интересно копаться в песке - будет копаться. А сейчас интересно возить колясочку.
А насчет своего языка - так он же маленький! Радуйтесь "маме", и ведь наверняка он обозначает как- то и киску и собачку и ворону! Удачи!
# 01:16 22-05-2004 Аноним, обратиться
Да просто он у вас мальчик! !! : ) Нормальный ребенок, не мешайте ему, пусть делает то, что интересно ему (соблюдая меры безопасности, безусловно) Не заставляйте его играть в игрушки, многие дети этого не любят, они хотят подражать взрослой жизни, а не в игрушки играть, попробуйте почитать про методику Монтессори, очень подходит таким вот самостоятельным детишкам.
# 11:35 22-05-2004 Нюта, обратиться
МНогие встречающиеся мне мальчики (у подруг сыновья) точно такие же. Мало говорят, но зато такие дестроеры. : ) А по поводу говорения, в Мой ребенок за май есть не плохая статья как раз про мальчиков. ПОчитайте. Удачи.
# 15:24 22-05-2004 Ирина, обратиться
Все правы. У меня тоже мальчишка! Все, что Вы написали- все нормально! ! Все совершенно также! Правда вместо колясочки нам пришлось купить посудку, в которой он якобы готовит. .. что- то из . . конструктора. .. В туалет спускает бумагу (рулонами). . Компьютер- это отдельная тема, на нем мы . .. работаем. .дисками, мышками, фломастерами. . Кнопки включаются- выключаются. .Нельзя- очень понимается, но не исполняется! А на улице- это отдельная тема, можно рассказы писать о том, как мы ни разу не ходили с мамой за ручку, последний раз когда я его догнала, так честно и сказал: " Я просто хотел, чтобы ты за мной побегала". . Угадайте, сколько ему? Исполнилось 3 года! разница в том, что может ответить или попросить прощения, потому что уже говорим- болтаем. Правда на : " Мамочка, я больше так никогда не буду! ", я уже давно не реагирую. .. Если интересует говорить мы начали предложениями в 2, 3 года, зато- как! Теперь не остановить, впрочем как и во всем остальном. ..
# 17:05 22-05-2004 Лана, обратиться
нам 10 месяцев, а не всегда успеваю за ним. .караул! !! что нас ждёт впереди! !! !
# 22:24 22-05-2004 Creambird, обратиться
Как у Вас весело))) Хотя вот с туалетом у нас то же, с клавиатурой тоже наверно было бы, если бы разрешала)Единственное, что изменилось сейчас, в 2 года, так это то, что если мама скажет "нельзя", то он стопудово задумается. Если скажет строго и объяснит, почему, - вероятнее всего прекратит. Дождитесь - просто он маленький еще у Вас, действительно. Скоро он начнет понимать запреты, задумываться о том, есть ли мама неподалеку. И игрушки будет выбирать другие. Все приходит в свое время)
# 23:45 22-05-2004 Ольга, обратиться
Вот ботиночек- то я вчера спасла, а сегодня опять не смогла его найти. а когда белье доставала, что- то подозрительными мне показались красные разводы на пододеяльнике- ну конечно, он решил, что ботиночек пора простирнуть, что и сделал. а еще весело скакать верхом на собаке, кидать в кота всем, что под руку попадется и бегать от мамы так ка в каждой руке по батарейке из пульта. Весело также зваонить по папиному телефону куда придется и сопеть в трубку, закапывать соски в цветочных горшках, прятать еду в трубе от пылесоса, причем все это успевается в те редкие мгновения, что я пытаюся попить чай, сходить, простите в туалет ит. д. и это притом, что у нас второй день температура. а вот слушать Чуковского в лицах, танцах ит. п. -это конечно тоска смертная. кстати все ботинки у нас давно на полках над головой, там же зонты и соьачьи ошейники. Потому что нет ничего интересней как возить вотинки на шнурках по всей квартире и издавать при этом вопли команчей. рожайте мальчишек дамы и господа- нет ничего веселее)))))
# 13:13 23-05-2004 Дарья, обратиться
Моему 1 годик. Все то же самое! !! !! ! Я то думала это мы одни такие, ну теперь хоть легче стало! Правда только на душе и только чуть , чуть : ) ! Мы тоже не слушаем сказки, не смотрим кижки, не игрем в пирамидки , а только их рушим! Машинки иногда возим со звуком бр - рррр, но в основном разбираем все внутренности, а еще обожаем все где есть батарейки! Лучшие забавы - кстрюли, пульты, телефоны и желательно настояшие, телевизор включить и выключить - это супер! А еще переключить мамину любимую программу на футбол и сесть смотреть, правда сомневаюсь я , что он что- то понимает ! Стиральная машина - самая любимая машина! !! Очень любит стишок "Мишка косолапый" Когда все это показываешь ! Почему то начинает смеяться визжать и убегать от меня! Но не от страха : ) Вобщем все они видимо одинаковые в таком возрасте! Ну что- ж удачи нам мамочкам мальчиков!