молодые родители

14:34 24-05-2004 / Мама Иришки…, обратиться

подскажите, пожалуйста, может кто сталкивался с таким результатом анализов. с разницей в один день сдали анализ на дисбак и на стафилокок. в анализе на дисбактериоз нашли стафилокок не чувств. к стаф. бактериоагу, в анализе на стаф стафилокок не обнаружен. вот и чему верить?

Ответы

# 15:01 24-05-2004 Юля, обратиться
Обычно анализы такого рода изначально ограничивают чувствительностью. Берут, например, 1 грамм какашек, разводят их в 1000 раз, и уже оттуда 1 миллилитр берут на анализ. Понятно, что результат был бы другим, если бы изначально разведение делали не в 1000 раз, а в 100, и взяли бы на анализ тот ж 1 мл. Если стафа мало, то при большом разведении он воодще не обнаружится. Насеолько я знаю, есть он в кишечнике всегда, но в небольших количествах. Эти количества в анализе не выявляются в силу изложенных выше причин. Поэтому в грамотных отчетах об анализе обычно пишут "Стаф не выявлен в концентрации такой- то" (в смысле, в меньшей концентрации, которая является нормой, его выявлять и не пробовали). Видимо, в Вашем случае в разных анализах за норму принимались разные количества стафа.
# 20:33 24-05-2004 Шевченко М.П.…, обратиться
Для истинного анализа на дис. бактериоз желательно трижды брать анализ, т. к. материал на исследование берется пристеночно и поэтапно, а потому флора одного анализа не может быть достоверной.