молодые родители

16:39 08-06-2004 / Ольга, обратиться

Мальчику 1 год 7 месяцев. Сильный насморк. Никак не можем научить сморкаться. Когда ходит еще ничего. Но как только ложится соплями захлебывается и кашляет. Пробуем отсасывать соплеотсосом. Но он кричит, как будто - очень больно. Капаем називин и протаргол. Греем икронрожные мышцы. Заложенности сьнонй нет, но сопли сильно текут. Как можно еще помочь ребенку?

Ответы

# 17:31 08-06-2004 Маша, обратиться
Промывайте носик малыша раствором отвара ромашки или соляным раствором (лучше морская соль), в аптеке можно купить АкваМарис и промывать носик им, после чего слизь легче отделяется и её проще отсосать аспиратором. Малышу действительно может быть больно, если Вы пытаетесь отсосать густую слизь, это очень неприятные ощущения. Сосудоссуживающими каплями (Називин) пользоваться более 4- 5 дней не стоит, во- первых, может возникнуть привыкание, во- вторых, эти капли сушат слизистую, что плохо. И ринит быстро редко когда проходит, поэтому и Вам и малышу понадобится терпение. Ну и не помешает консультация ЛОРа. Удачи.
# 17:31 08-06-2004 Нюта, обратиться
Альбуцид очень хорошо подсушивает нос, попробуйте закапывать несколько раз в день. Нам быстро помогло.
# 18:26 08-06-2004 Ирина Варшава…, обратиться
У меня сын 2, 4 года тоже не умеет сморкаться и отсосы тоже не воспринимает , надо во первых постсратьса пить перед сном давать по меньше а из носика просто высасывать и выплевывать, так делали наши бабушки, и ребенок будет спать но и конечно промываите носик морскои солью и обязательно к врачу.
# 22:33 08-06-2004 Мама Малыша…, обратиться
Ольга, ЛОР мне сказал, если не отсасывать аспиратором, все бесполезно. .. Мой тоже орал - отвлеките мультиком, машинкой, что он там любит. .. Я тоже думала, не смогу, а привык более- менее
# 13:35 09-06-2004 Аня, обратиться
Нам в этих случаях очень помогает акваморис. Раньше малыш впадал в истерику, когда видел аспиратор не столько от боли, сколько от страха, что сейчас к нему в нос кто- то полезет. Сейчас, если дать ему в руки игрушку или книжку (или большую клизмочку, что у нас вызывает дикий восторг), можно быстро залезть к нему в носик, пока он занят игрушкой.
# 14:06 09-06-2004 Надира, обратиться
Ольга, мы тоже капали називин и проторгол. Но они помогали только на время, но насморк не лечили. Нам помог сок каланхоэ. Можно купить готовый в аптеке, а можно и самим сделать. Нужно взять листик каланхоэ многолетнего (5- 8 лет), молодое не подойдет. Выжать сок и закапать в каждую ноздрю по 2 капельки. Малыш прочихается 5- 6 раз и все сопельки выходят обычно. Еще каланхоэ подсушивает сопельки. Потом осторожно удаляли засохшие ватной палочкой. Не болейте!
# 15:35 09-06-2004 Анна, обратиться
А мы научились делать ёжика, т. е. сопеть носом и в процессе игры нам это очень хорошо помогало чистить носик, а потом научились сморкаться таким образом