молодые родители

02:37 23-02-2001 / Виктория…, обратиться

Обращаюсь за советом к народу, имеющему опыт борьбы с младенцами - "совами". Дочке 6 месяцев, ночной сон длится приблизительно 8 часов (днем спит примерно с 12 до 14, с 16 до 17: 30 и с 19 до 19: 45). Идеально, вроде бы, но засыпает она только к 2 часам ночи (просыпается, соответственно, к 10 утра). Я сама - "сова", но наши с мужем графики стали слишком различаться (он после работы "жив" от силы до полуночи). Это - проблема. Кто знает, как перестроить график сна моей полуночнице (она в таком режиме уже второй месяц)?

Ответы

# 12:14 23-02-2001 Ольга, обратиться
Виктория! Простите за смелость, хочу поделиться опытом. У меня двое детей. Дочке- 1 год и 7 мес. , сыну - 7 мес. Я сталкивалась с подобными сложностями. И всегда меня выручала такая установка: успокоится для начала, остановиться, отменить свои важнейшиие дела, "раствориться в ребенке", что называется , и понять, что ей мешает. На мой взгляд, (умоляю, не воспримите за наглость, мое мнение- только мнение, возможно к Вам оно и не подходит) может стоить отменить сон в 19 часов путем более длительной прогулки перед предыдущими снами (не знаю, спит ли она на улице), более плотной еды перед сном. Но самое интересное, что моя дочь примерно до восьми месяцев тоже спала по сходному графику (днем). Но перед ночным сном мы всегда около 40 минут прогуливались (хотя бы на балконе), потом качественно купались и в 21 ч. она спала как убитая. Но к 8- ми месяцам она сама перестроила свой график и 19- ти часой сон отменила она сама. Вот такие дела. Может Вам и пригодится. Ужас, сколько терпения с ними нужно, порой и не знаешь, где его взять. В свою очередь, тоже поделюсь наболевшим. Отправляю свое сообщение следом за Вашим. Может тоже найдете, что посоветовать. С уважением, Ольга.