молодые родители

15:56 21-07-2004 / Kapany3, обратиться

Моему сыну ровно 1 год. Сделали на руке пробу на прививку (вроде на туберкулез). Скажите, какая реакция должна быть? А то нек- рые говорят что должно быть пятно 10- 12мм, нек- рые говорят что ничего не должно быть. Я в недоумении : -(

Ответы

# 16:08 21-07-2004 Дарья, обратиться
Реакция манту (если вам делали пуговку в ручку). По правилам чем она меньше, тем лучше, значит нет предрасположности к туберкулеззу. У моего сына например, вообще ни чего не было.
# 20:29 24-07-2004 Ольга, обратиться
Если это Манту - то, чем меньше пятно, тем лучше, если это была реакция БЦЖ (если ее не делали в роддоме), то спустя примерно 3 недели начинает образовываться пятнышко от 2 мм и более. Это означает, что у вас начал вырабатываться иммунитет на туберкулез. Со временем в этом месте накопится гной, выболит и зарубцуется (см шрамики у себя на предплечье).