молодые родители

16:56 28-09-2004 / Мартини, обратиться

Девочки! Обращаюсь к вам как к самым опытным мамам. Сынульке подруге 18 дней. Катострофически не хватает молока(хотя кормит с двух грудей). Встал вопрос о докорме. Какое питание можете посоветовать? Или может дадите совет как увеличить лактацию? Зарание большое спасибо.

Ответы

# 17:37 28-09-2004 Екатерина Д.…, обратиться
Почитайте www. rojana. ru, там очень много полезной информации. Если есть возможность - обратитесь к специалистам по грудному вскармливанию. А вообще сначала нужно начать часто прикладывать к груди, через каждые полчаса. Ребенок должен грудь рассосать. Не придерживаться никакого режима, как просит - так давать грудь. Обязательно кормить ночью (вырабатывается гормон лактации - пролактин) и проверить, правильно ребенок захватывает сосок. Не давать сейчас пустышек и бутылок. Обеспечить тактильный контакт мамы и малыша. Пить жидкости не менее 2, 5 л в день. Полноценно питаться. Ни в коем случае не переживать и не расстраиваться. Обязательно нужно пить витамины для кормящих. Еще очень хорошо помогает лактации люцерна, посоветуйтесь с врачом, какую лучше купить. И почитайте сайт, что я рекомендовала - там все подробно расписано, я же написала сжато. Удачи!
# 18:39 28-09-2004 Ирина, обратиться
Пейте молоко, ешьте орехи, чернослив, очень помогает халва!
# 23:18 28-09-2004 Света, Мама Иго…, обратиться
Можно апилак (таблетки) пить, по 1- 2 таблетки 3 раза в день под язык, принимать 1- 2 недели. И вообще, побольше пить, чай с молоком, молко, кефир еще лучше. И грудь сцеживать после кормления, хотя бы немного.
# 11:38 29-09-2004 Арина, обратиться
Мне, к сожалению, НИЧЕГО не помогло. Видимо, если молока мало, то уж его мало. Так что пусть Ваша подруга пробует делать как советует Екатерина (частое прикладывание), а уж если не помодет - советую использовать гипоаллергенные смеи, я докармливаю Хуманой ГА1. Есть еще Хипп Га, но вкус больно противный. Вроде еще Сэмпер есть гипоаллергенный. До 4- х месяцев врачи советуют гипоаллергенной смесью кормить. Но грудное кормление не бросать ни в коем случае! Сколько есть, столько есть и это ребеночку нужно.
# 13:07 29-09-2004 Екатерина Д.…, обратиться
Обязательно боритесь за ГВ, но если очень мало молока - может и стоит немного подкармливать (это Вы со специалистами обязательно обсудите), смесь тоже подобрать нужно индивидуально. И самое важное - кормите с ложечки. Ребенок маленький, кушает еще не очень много, Вы справитесь. Я знаю женщин, у которых пропадало молоко вообще и они в течение месяца- полутора восстанавливали лактацию, хотя это не легко. Удачи.