молодые родители

06:50 30-10-2004 / Надежда, обратиться

У нас такая проблема. Малышу 4, 5 мес - полностью на грудном вскармливании. Я сама не нарушаю режим питания - только каши и отварной картофель. Но у малыша кал зеленого цвета, но консистенция обычная и его ничего не беспокоит, абсолютно жизнерадостный и веселый. С чем это может быть связано?

Ответы

# 10:30 30-10-2004 Нанка, обратиться
а сколько времени уже такой кал? у меня малышу 10 месяцев и пару раз у него был зеленый кал, но сделали анализы и все было впорядке. а вообще это указывает на дизбактериоз, для полного спокойствия сдайте анализы. удачи.
# 11:43 30-10-2004 Екатерина Д.…, обратиться
Зеленый цвет кала часто связан только с быстрым прохождением пищи по кишечнику малыша и ни о каких проблемах не говорит, если анализы в порядке. Тем более, если в кале нет слизи и комочков. Ребенок находящийся на ГВ имеет право на такой стул. Можете для самоуспокоения сдать анализы (на дисбактериоз и копрограмму), но мне кажется, что все у Вас в порядке. Да, еще бывает зеленый кал, если мама дает ребенку в одно кормление 2 груди. Удачи.
# 15:41 30-10-2004 Рита, обратиться
Кал до определенного возраста зеленеет на свету и в памперсе. Вы видели его сразу?
# 16:03 30-10-2004 Марфа, обратиться
Когда у нас возникли проблемы мы поехали в Москву, к нефрологу. И та нам сказала, что зеленый кал - это однозначно дисбактериоз. Но то, что пишут девочки ниже - для меня новость и действительно, я кормлю сразу в одно кормление двумя грудями. И у меня тоже малыш веселый и довольный. Но, справедливости ради, и при инфекции мочеполовой системы он тоже был веселый и довольный. Кал у нас зеленый с рождения был. А сейчас стали давать прикорм, кал стал коричневый и я угомонилась.
# 17:26 30-10-2004 Мама Оля, обратиться
Если вы читали Комаровского, то по его компетентному мнению цвет кала - еще не повод думать о проблемах. Единственное, тчо действительно опасно - кровь в кале, и пена. У нас тоже были разные оттенки, я ничего не делала.
# 18:45 30-10-2004 Екатерина Д.…, обратиться
Девочки, зеленый цвет кала - это не означает дисбактериоз. Все, что я написала ниже, проверено. Кстати, Даша подтвердит, насколько я помню, у ее дочки кал тоже был зеленый, а анализы нормальные.
# 18:56 30-10-2004 Екатерина Д.…, обратиться
Кстати, Надежда, я не поняла, а почему у Вас такой режим питания? В Вашем рационе обязательно д. б. творог, сметана, слив. масло (от этого очень зависит опорожнение малыша), хлеб с отрубями, нежирное мясо, печень говяжья, овощи и фрукты. Из фруктов я кушаю в основном бананы (в них очень много калия и серотонина) и немного яблок. У меня есть одна знакомая, которая тоже очень огранили свой рацион и в результате - анемия у малыша (80 гемоглобин). Нельзя кушать капусту, бобовые, апельсины, шоколад, лук и чеснок. И то - в маленьких порциях можно некоторые продукты, но начинать по чуть- чуть и следить за реакцией. А сильно ограничивать себя нужно только в том случае, когда малыш аллергик.
# 13:47 31-10-2004 Creambird, обратиться
У нас тоже был зеленый кал, но я ничего об этом тогда не знала, но моя мама говорила, что и у меня маленькой он часто был зеленым. Я оставила это без внимания, считая нормой. Просто перерос потом. Екатерина Д - отдельное спасибо - теперь хоть буду знать, что это такое)) Марфе - да, я всегда знала, что есть врачи, которые считают зеленый кал признаком дисбактериоза - я просто им никогда не верила - у нас он был зеленым в половине случаев)