молодые родители

17:09 30-10-2004 / Танюхин, обратиться

Девочки, привет! У меня такой вопрос к тем у кого дочки. Нужно ли при гигиенических процедурах раздвигать большие половые губки у девочек и промывать там? ?? Просто читала, что не нужно, но там же налёт скапливается. .. . У врача спросить забыла, он только в понедельник появится. Нам 16 дней. Спасибо.

Ответы

# 17:41 30-10-2004 Настя, обратиться
Мы были у 2 разных гинекологов, и они оба сказали, что женщинам вообще, а не только маленьким девочкам, не надо тщательно подмываться, а тем более с мылом. Только водичкой, сверху, ничего не раздвигая. Якобы от наших тщательных подмываний и происходят все дисбактериозы и молочницы.
# 18:50 30-10-2004 Екатерина Д.…, обратиться
Ну не знаю, а мне кажется, что водичкой всегда нужно промывать, мылом - да, не всегда. Да и сейчас много гигиенических салфеток (с ромашкой). И подмывать только спереди назад.
# 19:22 30-10-2004 Анечка, обратиться
Я тоже по этому поводу переживала. Но в один прекрасный момент появился спецефический запах- не думаю, что это гигиенично. Вообщем, мы с мужем, после каждого купания, убирали налёт ваткой, смоченной кипяченой водой. Не помню через какое время, но налёт этот потом не будет появляться.
# 20:45 30-10-2004 Танюхин, обратиться
Спасибо, пойдём купаться и "исправлять ситуацию". .. : 0)
# 22:56 30-10-2004 Вика, обратиться
Мы тоже были у гинеколога и она нам сказала, что надо аккуратно промывать ваткой кипяченой водой спереди назад. Между половыми губами могут оставаться остатки кала, а это может привести к различным воспалениям. Да нам еще в родоме об этом говорили и в книжках так написано.
# 23:28 30-10-2004 Арина, обратиться
Нам педиатр в роддоме сказала, что надо или кипяченой водичкой, или стерильным маслом выделения убирать. Ну а уж если обкакалась как следует, то мыть обязательно очень тщательно. Удачи вам.
# 01:17 31-10-2004 Мама Лизы…, обратиться
я обычно беру большой пук ваты, обильно увлажняю и такой вот мокрой все легко вымывается. . если с какашками повторяю пока вата не остается чистой (вату меняю). .. и промокаю сухой пеленкой. .. и конечно сверху вниз. .. .мне кажется так менее травматично
# 10:31 31-10-2004 Мама Мальчиков…, обратиться
Ой, девочки, как все сложно с девченками: )!
# 22:13 31-10-2004 Арина, обратиться
Вроде с мальчиками тоже не совсем просто : )