молодые родители

21:37 15-11-2004 / Мама Оля, обратиться

Спасибо за поздравления и за мнения: у нас друзья мясом любительницу - дочку перекормили, потом лечились. В этом вопрос. А сегодня были у педиатора - гемоглобин 96, говорит давайте говядины по 150 грамм в день. Но разве это правильно? Какой гемоглобин в норме - 120? У меня всю беременномть был очень низкий, до 60 доходило. Может, это наследство? Потом выписали нам Феррум Лек, сироп. Ну, пропьем, а дальше что? Новую бутылку начинать? Как определить норму по гемоглобину? Не знает ли кто, как у детей проявляется анемия? Я например очень слабой была, голова кружилась. А что с детьми?

Ответы

# 09:24 16-11-2004 Creambird, обратиться
150 грамм для года конечно многовато, но 100 г мяса в год мой сын съедал совершенно точно. Насчет анемии - она конечно может и головокружениями проявляться и обмороками. Только до этого доводить не надо. Норму определять надо повторными анализами крови. то, что у Вас был гемоглобин 60 - это плохо. Обычно во время беременности гемоглобин поднимается даже у тех, у кого он вообще то на нижней границе. Я бы не прекращала давать Феррум Лек до нормализации уровня гемоглобина.
# 14:04 16-11-2004 Алиса, обратиться
Анемия у детей также как и у взрослых проявляется, и лечить надо обязательно. У ребенка может быть низкий гемоглобин из- за того что у вас он был низким во время беременности, т. к. ребенок в утробе матери накапливает железо, т. к. на грудном вскармливании до 6 мес. ему просто неоткуда его брать. Если у вас железа было мало значит и ребенок не смог накопить его в должном количестве. Лечебные курсы преператов железа длительные до 2- 3 мес, потом в профилактической дозиовке до полугода. Кроме того пересмотрите питание - побольше гречневой каши, мяса, печени, зелени, сок гранатовый, есть спец. детское питание с добавлением железа. И гулять на свежем воздухе, чем дольше тем лучше.