молодые родители

11:35 22-11-2004 / /Татьяна, обратиться

Здравствуйте, мамочки и малыши! Снова требуется мне ваш совет. Мой ребенок распробовал кисломолочную смесь Агуша- 1, кроме нее есть ничего не хочет, но мне кажется, что у него начинается диатез, что делать. И еще. У нас большой родничок (нам 5 месяцев, 3 на 3 см). Можно ли всвязи с этим начать прикармливать творогом (например, той же Агушей), сколько давать?

Ответы

# 11:53 22-11-2004 Creambird, обратиться
Прикармливать творогом я бы не стала(мне кажется, его можно только с 6), кальций содержится и в других продуктых - в Вашей Агуше например, а ферментативный состав желудочного сока может быть еще не готовым к введению творога. напишите подробнее - на каком вскармливании ребенок, какой прикорм уже введен. .. Большой родничек не обязательно связан с нехваткой кальция, это может быть индивидуальной особенностью. Еще - если диатез действительно на Агушу(в чем я сомневаюсь - это адаптированная смесь), то ее давать нельзя - аллерген из питания необходимо исключить сразу же. Но проверьте - не вводили ли вы других новых продуктов, не гуляли л на улице с несмазанными кремом щечками - это может быть обветренность просто. ..
# 12:29 22-11-2004 Татьяна, обратиться
Ребенок на ИВ(сначала НАН Г. А. , были запоры, перешли на Хипп), прикармливаемся яблоком и рисовой кашей.
# 13:51 22-11-2004 Creambird, обратиться
Хм, хочу сразу сказать, что опыта ИВ у меня нет, поэтому ориентируясь на свой опыт буду) - Почему была выбрана именно рисовая каша? Ведь рисовая каша, мне кажется, как раз закрепляет. .. Не говоря уже о том, что кашей такого маленького ребенка кормить еще рано, только при условии серьезной нехватки веса нужно вводить кашу в Вашем возрасте. Вам бы нужно делать упор на овощные пюре, соки, фруктовые. Обязательно вит Д. и еще - почему вы перешли на Агушу? Я слышала, менять смесь без необходимости не надо. ..
# 15:55 22-11-2004 Alice, обратиться
Такие размеры родничка вполне нормальные, кто вам сказал, что он большой? Главное, чтоб не был слишком маленький, а к году все рано закроется.
Но при действительном недостатке кальция дают кальция глюконат или глицерофосфат + вит. Д3 (водный). Проконсультируйтесь у своего педиатра о целесообразности приема.
# 16:29 22-11-2004 Татьяна, обратиться
Рисовую кашу выбрали потому, что в книжках так написано, но мы ее не особо- то и едим: всего 1/ 4 порции. Витамин Д принимаем (Аквадетрим по 4 капли, месяц нам прописали, потом по 1 капле). Перешли на Агушу, потому что другие смеси нам не нравятся, впихиваю через силу(съедаем меньше половины положенного по возрасту (500- 600 гр в сутки и все время через рев). А Агушу ест. Мамочки проконсультируйте, пожалуйста, по прикорму, от врачей не добьешься ничего. .. .. .. .. ..
# 17:27 22-11-2004 Ната, обратиться
Мы кушали Фрисолак, а с 6 месяцев- Фрисомел. Никаких реакций не было. А из каш я не видела , чтобы писали что надо начинать с рисовой, она вообще- то тяжеловата для маленьких. Сначала давала гречневую и кукурузную без всяких добавок. Они менее аллергенны. Творожок делала сама из молока, так надежней и посвежее.
# 17:35 22-11-2004 Марфа, обратиться
Татьяна! Введите овощное пюре и не мучайтесь! Мы ввели овощное и у нас стул нормализовался (раньше был жидкий очень). Пюре овощное стабилизирует. И компотики даю из сухофруктов - курага, изюм, чернослив. Запоров точно не будет. А со смесями я слышала - выбирать надо. Даже самая лучшая смесь может не подойти именно Вашему ребенку. Мы каши едим с 5- ти мес, хоть и новые методики говорят о том, что так рано не надо вводить. Но может, Вам кукурузную и гречневую попробовать? Овсяную тоже можно и пшеничную, если нет проблем с глютеном. Если у Вас ребенок не ест смесь - это не значи, что надо до 8- ми мес морить его голодом. А потом, сейчас мнение существует, что ранний прикорм вредно, а раньше существовало мнение, что ребенок недополучает витамины. Это спорный вопрос, на самом деле. .. И я не пойму, почему только рисовую, тем более с запорами? ! Агушу Я бы вводить не стала и творог пока. Но у Вас другие проблемы. Методом исключения определите - на что диатез. Если на Агушу все- таки, что ж, отменяйте! Давайте другие смеси, хоть по чуть- чуть. Попробуйте еще какие- нибудь. Посоветуйтесь с педиатрами или диетологом - чем можно заменить смеси. И растите здоровыми!
# 12:24 23-11-2004 Арина, обратиться
Татьяна, а это у вас не на Аквадетрим аллергическая реакция? Вы вспомните, когда диатез начался, у нас как раз после назначени 4- х капель Д3 обострение случилось. Согласна с Марфой, пробуйте овощи, а кашку попробуйте гречневую, если у вас с Д3 проблемы. И еще, Хипп считается очень аллергенной смесью. Попробуйте потихоньку что- нибудь другое детке предложить. Хуману или Фрисолак, например. Только не сразу, 30 гр. в одно кормление, потом увеличивать дозу, если понравится детке.