молодые родители

12:04 24-11-2004 / Алиса Для Дарьи…, обратиться

Еще раз про лямблии. Прочитала тут на педиатре твой вопрос. Я задавалась этим вопросом в прошлом году, когда старшую лечили. Иммунолог настаивал что и младшего ребенка мы должны пролечить, а ей тогда было 5 мес. Но схема лечения сложная, и основной препарат от лямблий очень токсичен. И травить ребенка совсем не хотелось. Можно было сдать анализы младшей, и не лечить, если у нее анализы отрицательные. НО! Анализ кала не показателен, вам просто повезло что с первого раза нашли, а так выброс цист в кишечник приосходит 1 раз то ли в 10, то ли в 7 дней. Есть анализ крови, он точный, но кровь берут из вены. Процедура для такого маленького ребенка просто жуткая. Я решила довериться нашему лечашему педиатру. Он сказал что лямблии у таких маленьких детей лечат только если есть сильная интоксикация организма. А у грудных детей в этом случае очень наглядные симптомы: запор, понос, рвота и еще чего в этом роде. Да и у старшего можно было бы не лечить если бы не было проявлений. Мы лечили потому как у старшей были постоянные ОРВИ, запор (один из признаков лямблиоза), иногда вылезал диатез. Вобщем я пришла к выводу что младшего ребенка травить не стоит. А схема лечения где то в инете была очень грамотно расписана. Там весь курс окол 5- 6 недель получается. И на время лечения следует исключить сладкое, т. к. лямблии питаются углеводами. Удачи вам. Если еще есть какие вопросы - спрашивай, может еще чего вспомню, т. к. в свое время очень тщательно изучала этот вопрос. Кстати и про лечение взрослых членов семьи - тоже можно вначале анализы сдать (кровь), чем за зря травиться.

Ответы

# 13:03 24-11-2004 Денисова Е.А., обратиться
Алиса, так а что дальше? лечили все- таки младшего позже?
# 13:41 24-11-2004 Алиса, обратиться
Неа, не лечили. Да и старшей анализы повторные не делали. Прочитав много всякой информации и проконсультировавшись с несколькими врачами, я для себя решила, что лямблии следует лечить, если есть проявления и это беспокоит. Проявлений лямблий может быть множество, от сниженного иммунитета и аллергии, и вплоть до неврологии. После того как мы прошли курс лечения от лямблий (после него еще курс бифидо и лакто препаратов)проблема с запорами и с постоянными болезнями отпала. Вот с февраля прошлого года болела 1 раз всего (до этого болела каждый месяц). Возникнут опять проблемы - будем искать причины и в частности сдадим и на лямблии. А по младшей. .. Один из показателей лямблий - повышение эозинофилов в ОАК. У младшей эозинофилов - 0. Так что будем решать проблемы по мере их поступления. И еще. Когда старшей сдавали кровь на лямблии тогда же сдавали на иммунограмму. Так вот по ее результатам нам поставили иммунодефицит. И сказали что скорее всего из- за лямблий.
# 14:22 24-11-2004 Денисова Е.А., обратиться
У нас в одной лаборатории делают анализ кала на антиген лямблий и считается, что этот метод достовернее метода взятия крови из вены.
# 16:25 24-11-2004 Дарья Д, обратиться
Катя, куда я сдавала: там принимали и кал и кровь из вены брали. И все это определяло наличие простейших и гельмитов. У дочери ни каких проявлений нет, наверное будем лечить одного сына, но это как врач скажет. Помоему эти лямблии у всех, только все по разному реагируют на них.