молодые родители

13:21 12-12-2004 / Марфа, обратиться

Как снижать температуру детям:
- обтирания. Можно обтирать малыша губкой или тряпочкой, смоченной в холодной воде. Раньше в воду добавляли спирт или одеколон, но это сушит кожу малыша, к тому же алкоголь проникает через поры и может вызвать токсическую реакцию. У детей, склонных к аллергии, вдыхание паров алкоголя раздражает легкие и дыхательные пути. Поэтому лучше замените спирт уксусом. На 1 литр холодной воды – ложку столового или яблочного уксуса. Затем аккуратно обтирайте сначала грудь, спину, затем руки и нижнюю половину туловища. Повторяйте процедуру каждые 1- 1. 5 часа. На лоб положите смоченную в прохладной воду х\ б салфетку.
- обертывания. Намочите простыню или большое банное полотенце прохладной водой или холодным настоем тысячелистника (2 ст. ложки сухого сырья заварить литром кипятка, настоять, профильтровать, охладить) и закутайте ребенка. Во время этой процедуры он не должен замерзнуть или дрожать. Дрожь повышает температуру тела и эффект получается обратный.
- прохладные ванны. Если не помогли обертывания, можно поместить реб- ка на неск- ко мин в ванну с прохладной водой. Затем тщательно укутайте малыша и накройте одеялом.
- клизмы Очень полезны, т. к. выводят токсические в- ва из организма. После клизмы в течение полчаса т- ра падает на 0. 5- 1 градус. Однако врачи не рекомендуют ставить просто водяную клизму. Вода всасывается в кишечник и это приводит к ухудшению общего состоянию. Растворите в стакане теплой воды чайную ложку поваренной соли. Это способствует выведению токсинов. Детям до 6 мес – не более 50 мл, от 6 мес до 1. 5 лет – не более 100 мл, 2- 3 года – не более стакана.
- народные методы. Капустный лист положить на голову.
Лихорадящий ребенок теряет много жидкости, поэтому давайте больше теплого (не горячего, а равного т- ре тела) питья понемногу. Избегайте непроверенных продуктов, чтобы не вызвать аллергическую реакцию.
Чтобы малыш реже болел – укрепляйте его иммунную систему. С наступлением гриппозного сезона вместо чая предлагайте отвар шиповника и рябины. В профилактических целях можно делать чесночную ингаляцию. Поместите в чайник пару долек раздавленного чеснока и попросите ребенка дышать через носик чайника. Также эффективно умывание и купание малыша в настое из яичной скорлупы. 15- 20 яиц тщательно вымыть хоз. мылом, сварить, очистить. Скорлупу сложить в банку, залить 3 литрами кипятка и настаивать сутки.

Ответы

# 16:09 12-12-2004 Марфа, обратиться
И еще: ни в коем случае нельзя давать детям аспирин и анальгин. Могут быть серьезные последствия, вплоть до смертельного исхода! И вот еще что для профилактики и при первых признаках простуды: Бутерброды с чесноком для детей: тертый сыр с орехами, чеснок, яичный желток и майонез или сметана. Сырая морковь, майонез(сметана), чеснок, орехи.
Чесночный сироп – при заболеваниях носоглотки, бронхите, ларингите, кашле – полстакана очищенных и мелко нарезанных зубчиков чеснока переложить в эмалированную кастрюлю и залить натуральным медом (желательно темным). Постоянно помешивая содержимое кастрюли, нагревайте его на медленном огне, пока весь чеснок не растворится в сиропе. Затем накройте кастрюлю крышкой и снова нагрейте (будьте внимательны – сироп довольно легко пригорает). Готовый сироп в теплом виде процедите через марлю, дайте остыть, поставьте на хранение в холодильник. Как только у малыша появятся признаки простуды – угощайте его сиропом по 1 ч. ложке через каждые 1- 2 часа. Запивать лучше всего кипяченой водой. Можно натереть пяточки ребенка разрезанными вдоль зубчиками чеснока. Полезные в- ва попадут в кровь и окажут лечебное действие. Ошпарьте заварочный чайник кипятком, бросьте туда мелко порезанные лук и чеснок и предложите малышу подышать через носик чайника.
# 16:30 12-12-2004 Игорь Александрович, обратиться
По поводу обтираний. .. При температуре выше 38, если ребенок весь горит, руки и ноги теплые, кожа розовая, то обтирать нужно теплой водой приятной на ощупь - обтереть и оставить раздетым для улучшения теплоотдачи. Если температура выше 38, руки и ноги ледяные, кожа мраморная, ребенка знобит, то обтереть нужно вода + водка 1: 1 - обтереть и укутать ребенка. В этом же случае к жаропонижающему и обтирания нужно дать корвалол 1 капля/ год жизни. Укус лучше не использовать, т. к. детишки сейчас аллергики и может появиться сыпь (потом сами паниковать будете).
По поводу анальгина. Если Вы вызовите неотложку на температуру, то ничего кроме анальгина они вам не сделают. Ну не изобрели еще ничего такого! Сами рады были бы другими препаратами работать. Анальгин конечно для детей не очень хорош, но бывает так, что только он снижает температуру. Про аспирин я полностью. согласен. Жаропонижающие лучше давать в их истиной форме, а не в сиропе. При применении сиропа вас за углом опять поджидает аллергия. Температуру нужно снижать обязательно, если она выше 38. На высокую температуру могут появиться фебрильные судороги. Поэтому, если вашими усилиями температура не снизилась, то лучше вызвать неотложку(если ребенок не маленький, то госпитализация не обязательна). А вообще на Педиатре я сделаю отдельную рубрику посвященную неотложной доврачебной помощи детям(лихорадка, ложный круп, бронхиальная астма. .. )
# 17:18 12-12-2004 Доктору, обратиться
Доктор, помимо вредного анальгина, уже давно "придуманы"другие препараты, гомеопатия например. Вы никогда не пробовали на своих детях(пациентах) белладонну, или аконит? А темпиратуру действительно лучше сбивать обтираниями, следить, но не сбивать медикоментозно, на крайний случай вибуркол. Да и страшно повышенная темпиратура у детей только в случае черпно мозговых травм и менингита. Остальную можно прекрасно контролировать обтираниями и холодным компрессом на лоб. Я лично иногда по 3 дня не сплю, карауля темпиратуру, но зато после выздоровления никаких соплей и кашлей.
# 22:02 12-12-2004 Игорь Александрович, обратиться
Слава Богу, не пробовал и никогда не буду пробовать! Нет у меня желания после применения этих средств вызывать к своему ребенку реанимационную бригаду. А я детей после таких экспериментов я нареанимировался достаточно. Вы видимо не видели фебрильных судорог никогда? ?? Когда- нибудь докараулитесь.
# 22:38 12-12-2004 Доктору, обратиться
Спасибо за добрые пожелания под Рождество: (А я вот вам искренне желаю ЗДОРОВЬЯ!
# 22:47 12-12-2004 Игорь Александрович, обратиться
Ну что Вы! Чтобы я желал кому- то болеть? ?? Никогда! !! Я всего лишь предупреждаю о возможных осложнениях такой терапии.
# 23:06 12-12-2004 Доктору, обратиться
А осложнения от анальгина, антибиотиков? (про прививки вообще промолчу)Что твориться с детьми? Они же все поголовно сейчас аллергики, полно асмотиков, да и дугой, давольно страшной ерунды. А бороться усиленно с темпиратурой не стоит, и это не только мнение гомеопатии, но и оф. медицины. Ес но, надо следить, а не доводить до крайностей, лично я, лучше не посплю пару ночей, чем потом месяцами буду лечить осложнения.
# 23:19 12-12-2004 Денисова Е.А., обратиться
Позвольте и мне с Вами не согласиться, ув. аноним. Как можно спокойно наблюдать за ползущей температурой и надеяться на обтирания? Да и смотря чем вызвана темпЕратура! А вот по воводу прививок я не могу согласиться с Вами. Вы видели когда- нибудь больного полимиелитом? а знаете, что такое коклюш для грудничка? не советую. Одно время я тоже начиталась литературы о вреде прививок (кстати, все эти статьи были анонимными, где- нибудь фигурирует имя хотя бы одного известного врача? ). Да и с нашей экологией не приходится говорить о здоровом организме.
# 23:41 12-12-2004 Аноним, обратиться
По поводу прививок, это долго и не буду. А вот смотреть на ползущую темпиратуру не стоит: )Обтирания и вибуркол, аконит, белладонна. Хотя бы. И я писала, если ребенок с температурой, я не сплю, поэтому пожелания о коме были неуместны.
# 12:47 13-12-2004 Alice, обратиться
Информация к размышлению. Аконит и беладонна - растения, содержащие биологически активные вещества, оказывающие спазмолитическое действие(так называемые алкалоиды, относятся к ряду тропанов, родоначальником которого является всем известный АТРОПИН). Гомеопатия использует ничтожно малые дозы и разведения этих веществ в составе, как правило, комплексных препаратов. Однако давать средства из белладонны и аконита маленькому ребенку может быть далеко небезопасно, поскольку невозможно расчитать индивидуальую дозировку. И если, не дай бог! , произойдет передозировка, то последствия токсического эффекта веществ, которые содержат эти два растения, могут быть ОЧЕНЬ плачевными. ..
# 14:00 13-12-2004 Аноним, обратиться
Никогда не слышала о страшной передозировке в гомеопатии.
# 21:29 13-12-2004 Creambird, обратиться
анониму - при чем тут кома - кто- то разве о ней говорил? Все просто пытались Вам сказать, что одного случая фебрильных судорог хватит за глаза, чтобы разрушить Вашу точку зрения на "слежение за температурой". (Поверьте, и у меня было время, когда я так думала) У организма, поверьте, есть много других способов бороться с инфекцией, кроме повышения температуры. А осложнения никак не зависят от того, была ли понижена температура и вообще, была ли она. Касаемо последнего высказывания - если Вы чего то не видели или не слышали, это не означает, что этого нет)))
# 22:30 13-12-2004 Аноним, обратиться
Касательно последнего высказывания, оно не утвердительное. Если есть подтверждающие ссылки, прочту с интересом. Ваши медицинские взгляды и пропаганда многих мед лекарств мне не близки. Стараюсь не вмешиваться. По поводу гомеопатии, я не доктор и не рекламный агент, мама двоих детей, читающая и думающая о последствиях некоторого мед творчества, антибиотиков, прививок и т. д. Вы хоть раз задавались вопросом, что происходит с детьми сейчас? Почему, если не аллергик, то асматик, если не асматик, то еще бог знает что. У вас есть ответы? И антибиотики например, могли бы еще долго долго служить людям, если бы они сами не злоупотребили ими. Вы меня комой пугаете? (кстати этот разговор был с доктором)А я вам могу рассказать, как 3 недели лечила сына антибиотиками от воспаления легких, и ОНИ ВООБЩЕ НЕ ДЕЙСТВОВАЛИ. .. Антибиотик менялся. И вот это страшнее комы. Не дай бог такое пережить. Вылечились несколькими сахарными горошинами. Темпиратуру выше 39 я никогда не допускаю, да и не доходит.