молодые родители

11:23 30-12-2004 / Kss, обратиться

Девочки, я вот балдею от своей малышки, с радостью сижу дома, занимаюсь и со старшей, если успеваю. Да, дело видимо в муже. Он и меня никуда не отпускает, и не помогает по дому, и командует, что мол ты вообще ничего не делаешь, пока я на работе (так и говорит). Знаете, а ведь он так хотел малышку, именно девочку, и на роды со мной пошел, чтобы увидеть как его малышка появится на свет, и планировал, как все будет хорошо, а сейчас - короче, малышка это хорошо, а вот про маму, которая рядом с малышкой думать и не хочетс. Грубый он у меня стал - просто жуть. Говорит, во всем я виновата, что я его на роды потащила, хотя совсем не так дело было, теперь говорит у меня после родов память пропала, я вообще, говорит, ничего не соображаю.
Вчера совершила я очередную "глупость" (глупость, потому что не знаю как откликнется) - позвала свекровь и сказала, чтобы она что ли на него повлияла. Она сказала, что отведет его к психотерапевту, так как на самом деле это могут быть последствия после родов. Устаю я не от возни с ребенком, не от невысыпаний и даже не от уборки, а от мужниной грубости, страшно становится за будущее свое и своих детей, как представлю, что придется всю жизнь так жить.

Ответы

# 11:27 30-12-2004 Мама Оля, обратиться
Как вам непросто, дорогая. Знаете, что говорится в восточной мудрости: нам никогда не даются испытания, которые мы не в силах вынести. И если так повелось, ищите причину в себе. Может, я самоедка, но никого не ругаю. Стараюсь не ругать.
# 13:38 30-12-2004 Наталия, обратиться
Легче всего сказать, чтобы человек искал причину в себе и никого не ругал. .. А муж пусть грубит, хамит, не ценит труды женщины, растящей и его детей (а не только своих). .. Даже комментировать не хочется такие слова. Роды он пережить не может? ! Он переживал психологически? -согласна, а жена и физически, и морально! А какого его жене? : и родила, и вскармливает, и попы подмывает.
# 13:40 30-12-2004 Марфа, обратиться
Да, Вам срочно нужно с мужем решать проблему, искать причину. Потому что это зайдет слишком далеко, если ничего не предпринимать, а дальше- развод. Наверно, зря он пошел на роды - все таки не всем это подходит. Нужно первоначально смотреть на человека - может ли он это вынести. И потом, не исключаете любовницу? Часто в последнем триместре беременности мужчины начинают искать на стороне подружку и особенно после родов. Возможно, это причина его нервного отношения к Вам - свою вину скрывает таким образом. А сколько Вы с ним живете?
# 17:36 30-12-2004 Мама Оля, обратиться
А что вы, Наташ, предлагаете? Скандал - уход? Кому это выгодно?
# 19:48 30-12-2004 Арина, обратиться
У мужей тоже бывает послеродовая депрессия. Это когда мужчина начинает чувствовать себя в доме лишним. Он нужен только деньги зарабатывать. Нельзя говорить, что кто- то один виноват. Kss, а Вы попробуйте хотя бы ненадолго мужа с детьми оставить. Что угодно придумайте и уйдите. Мой муж после полудня с малышкой стал гораздо лучше меня понимать. А то на словах одно, а в поведении проскальзывает уверенность, что дома с ребенком сидеть - санаторий Елочка. А как сам ничего сделать не успел, только за масей следил, сразу что- то понял. А вот родителей я бы не вмешивала, ни своих, ни мужниных.
# 20:09 30-12-2004 Вика, обратиться
Читаю вашу историю и кажется, что вы как- будто про моего мкжа пишете. Только я и сама к нему сильно охладела. Он мне с ребенком вообще не помогает, считает, что мужчина должен зарабатывать только деньги и дома его никогда нет. Меня сильно раздражает его отсутствие. Яустааю дома и на нем срываюсь. Сама понимаю, что делаю плохо. Но он сам первый начал отдаляться. Запуталась жутко. Даже не знаю, надо наш брак спасать или нет. Может посчле нового года к психологу соберусь. Напишите как разрешится ваша ситуация.
# 20:09 30-12-2004 Kss, обратиться
Отвечу сначала маме Оли. Я ведь не пустые слова говорю: пробовала, меняла свое отношение, разговаривала, спрашивала, уговаривала, указывала на эти моменты его грубости - бесполезно, в себе искала пути, думала смирюсь, но это же началось не сразу после родов, я не уточнила, началась его грубость где- то неделе на 20- 25, наверное, как живот более- менее стал заметен.
# 20:14 30-12-2004 Kss, обратиться
Арине: А он не остается - пробовала, любые пути ищет, чтобы не оставаться. Короче я ему сказала, раз так, не видишь, что я делаю, я на работу выйду в 1 год, хоть перестану грудью кормить, хоть нет, тогда будем вместе приходить с работы, маляву в ясли отправим или няню найдем, тогда и ругаться ни на что не будешь, вместе все будем делать, сказала сегодня, жду реакции. ..
# 00:02 31-12-2004 Тая, обратиться
А у меня все наоборот. До беременности был очень грубый, а как я насохоанении полежала и на роды со мной сходил, теперь скачет уже 2 года и надо мной и над малышом. так что дело не в родах и не в ребенке, просто это спусковой крючок для каких- то застарелых проблем и недоговоренностей. Я не знаю надолго ли еще наша благодать, молюсь даже иногда, что ренее за мной не водилось, за него за малыша, за нашу семью, за будущее, а ведь года три назад уже разводиться собирались, меня каждое его слово бесило. так что не все потеряно, жизнь наладится. Но к сожалению, что делать я совсем не знаю. Мне пока просто повезло. Надеюсь и вам тоже. .. скоро. .. )))
# 03:26 31-12-2004 Olga, обратиться
Я бы попросила папу поменяться со мной местами(если вы сможете заработать примерно столько же). Думаю, что он откажется. А вот свекровь брать в союзники не советую; -)Попросите ее лучше побольше Вам помогать, пусть даже в магазин Вас ненадолго отпустит, это поможет Вам отвлечься и попытаться решить проблему на конструктивном, а не на эмоциональном уровне. Хотя советы всегда давать легче, чем им следовать; -)
# 13:17 31-12-2004 Марфа, обратиться
Вам не надо его заставлять и попрекать чем- то - это никогда не спасало никого. Может, наоборот, попробовать сделать так, чтобы у него не было причин на вас злиться, на ребенка. Не напрягать ничем. Он расслабится и тогда потихоньку ему давать приятные поручения и все делать так, чтобы его ничего не раздражало, по возможности. У него не будет плохих ассоциаций и, может, все пойдет на лад. А Вике я бы посоветовала спасать семью по любому. Если все приложенные Вами усилия рухнут, тогда вы сами перед собой будете оправданы - сделали все, что могли. А нет - пройдет неск- ко лет и будете жалеть, что так получилось, что не смогли вовремя сделать первый шаг. У многих такое бывает после родов, запаситесь терпением и будьте мягче. вы же знаете, что мужики у нас СЛАБЫЙ пол, за которым нужно ухаживать, холить, лелеять. .. .
# 16:00 31-12-2004 Арина, обратиться
Во- первых, с Новым годом! А во- вторых, попробуйте сказать, что к врачу нужно. Заранее подготовьте подробную инструкцию в письменном виде, договоритесь со свекровью, например, чтобы при большой необходимости пришла (это не обязательно) и неожиданно уведомите мужа, что вам срочно нужно к врачу. Сообщите, где что лежит и быстренько уходите. Я согласна с Ольгой, давть советы легче , чем им следовать. Желаю Вам удачи, надеюсь, у вас все образуется. Здоровья и счастья вашим деткам.