молодые родители

20:40 30-12-2004 / Ольга, обратиться

Девочки, неоднократно поднималась тема закаливания, укрепления иммунитета как мам, так и детей. Хочу поделиться своим опытом. По достоинству я оценила свою работу только сейчас, когда я уже целую неделю болею, а ребенок пока не заразился (тьфу- тьфу- тьфу). По вечерам перед сном я выношу сына голышом на балкон. Бываем мы там не менее 3 минут, правда я делаю так, чтобы он двигался, подбрасываю, прошу похлопать в ладоши и т. д. Когда на перилах есть снег - растираю снегом. Все это делается в форме игры и еще не разу не вызвало возмущения или слез. Ему даже нравится. Потом мы идем в ванную, чистим зубки, умываемся, я ладошкой протираю его всего, ополаскиваю. После этого мы идем в спальню, включаем любимую песенку, я мажу сына молочком и делаю массаж всего тела, делая упор на ладошках и стопе, там очень много нервных окончаний, которые как раз и влияют на иммунитет.
Для тех, кто еще не закалялся - рекомендую начинать как мы: выносите на полминуты, не более, не забывайте, ребенок должен быть в движении. После этого в теплую ванну. Потом постепенно прибавляйте по 10 секунд, а ванную постепенно замените на растирание мохровым полотенцем. Потом и полотенце можно убрать.
Закаляет и маму. Здоровья вам с детками в новом году. Надеюсь, кому- то это принесет пользу.

Ответы

# 23:35 30-12-2004 Тнюхин, обратиться
Спасибо, очень интересно! !! : 0)А с какого возраста так можно закаливать? И где Вы узнали о таком способе закаливания или империческим путём?
# 00:30 31-12-2004 Аноним, обратиться
Никитины хорошо описали подобную закалку. ИМХО, сейчас не сезон для начала закалки подобной: )Особенно, если уже болели. Наша закалка всегда переходила из лета в осень, а там, пока не заболеем, потом стремно.
# 09:20 31-12-2004 Creambird, обратиться
Да, прекрасный метод. Одобряю - замечательно воздействует на развитие дыхательной системы. Каждая мать выбирает способ приемлимый для своего ребенка. .. Мы вот каждый вечер после купания в чуть- теплой ванной минут 3- 5 стоим ножками в тазике с холодной водой и только этот способ ребенком одобряется - обливания терпеть не может. И я считаю, закаливания не надо прекращать при заболевании ребенка. Только снижать интенсивность. Иначе потом сложно возвращаться будет. Хотя тут возможны поправки на серьезность заболевания. У нас закаливания круглый год.