молодые родители

22:44 30-12-2004 / Синица, обратиться

А еще, хотела спросить, как вы относитесь к пустышкам? Есть ли такие, у кого дети выросли без пустышки? Как это повлияло на вскармливание? Простоменя мама уговаривает датьребенку соску, говорит, с соской дети намного спокойнее себя ведут. Вот я и думаю, стоит ли?

Ответы

# 23:11 30-12-2004 Дарья Д, обратиться
Первому сыну (ему 3, 5г. ) соску я давала только на засыпания и на ночь. Иногда, когда капризничал. Мальчик был у меня не очень спокойный. Грудь сосал хорошо. Была проблема в том, что когда ночью ее сосал, то обязательно просыпался и плакал, пока я ее ему не дам. Но отказались легко в 11 мес. А вот дочке(10мес. ) я соску вообще е давала, и вы знаете она не сколько в этом не нуждаеться. Кормила ее по требованию, сейчас спит хорошо. Одно время сосала палец, потом губу, но все это прошло и сейчас ни чего не жует. Поэтому, если вы кормите грудью и по требованию, можно обойтись и без соски, меньше проблем. А то что ребенок от соски становиться спокойней, это по- моему предрасудки.
# 23:20 30-12-2004 Kss, обратиться
Нам 2, 5 мес. Пустышку не даю с рождения. Все ОК. Тпрудность в том, что она у меня подвижная девочка и если нервничает и надо пососать приходится груди прикладывать, но ничего как- то справляемся, а недавно мама моя тоже начала говорить о пустышке. Я ей не разрешила. Но она в мое отсутствие сунула ей, так та выплюнула на другой конец комнаты. Нам на курсах точно сказали, что без пустышки, так и зубы красивее будут.
# 23:25 30-12-2004 Дарья Д, обратиться
Это они в первое время гудь просят постоянно, мои просили каждый 1, 5- 2 часа, причем один с соской, а вторая без. А когда подрастают и прикладывания к груди будет меньше. У меня с дочкой ни каких проблем нет и бес соски хорошо растем. Да а зубы у нас какие, всем на зависть(3 раза поплюю)
# 23:37 30-12-2004 Оля, обратиться
А у меня сыну, нужна была пустышка сразу, с рождения. Уже в роддоме на второй день, я попросила маму привезти мне соску и как только, малыш её получил сразу стал спокойней себя вести. А дочке вообще она не нужна была, я по привычке всё предлогала ей соску, а доча отказывалась, выплевывала. Так, что нужно смотреть на реакцию малыша. Я считаю, что насильно ничего не нужно предпринимать! А с зубками, у обеих моих детей, все нормально!
# 00:11 31-12-2004 Тая, обратиться
До сих пор на моего сына оказывает чудодейственное влияние. Все проблемы всегда в 5 секунд решались соской. Стршая девочка соску не сосала вообще по собственным убеждениям и я замучалась ее уговаривать. А мне так это было нужно. Добежать с прогулки, когда она есть просит, прекратить слезы усталости во время переодевания вечером, просто полежать спокойно несколько минут, у врача и много, много других случаев. Поэтому сыну я, не слушая никого, в роддоме предложила соску и он ее взял. Я об этом не пожалела ни на минуту. Множества проблем мы избежали. Потому я уверена, что грудью во всех ситуациях не обойдешься и не надо это, ставить мать в такую глубокую зависимость от ребенка. Сейчас ему почти два, соску не сосет, но она у меня всегда есть на случай ч. п. действует как и раньше как волшебная палочка. При любых врачебных манипуляциях, при истериках, при внеплановых ночных просыпаниях и т. д. Слава Богу это бывает не часто. Проблем с отучением не было. В общем я для себя решила, что соска это хорошо, но как решите вы- не знаю. Многие рьяные соронники ГВ. прям так против, как будто это я ну не знаю прям что такое. Мои дети по интенсивности сосания друг от друга не отличались. Только жизнь во второй раз была гораздо проще.
# 00:22 31-12-2004 Дарья Д, обратиться
А у меня проще жизнь сейчас, с дочкой которая соску не сосет. Нет привязанности и нет проблем.
# 00:29 31-12-2004 Денисова Е.А., обратиться
Не стоит этого делать. Дело в том, что именно пустышка - первый враг ГВ. Первый минус- она изменяет захват соска (ребенок неправильно прикладывается), что приводит к появлению трещин, лактостаза, мастита. Второй минус - грудь не получает должной стимуляции (результат - низкий уровень прлактина из- за плохой сттмуляции нервных окончаний) и лактация снижается. Ребенку не нужна пустышка, ему нужна мама, которая будет давать грудь по первому требованию - и для насыщения, и для успокоения. Также не следует давать и бутылку, если малыша нужно докормить сцеженным молочком - только из ложечки, спец. чашечки или шприца (без иголки). Ребеночек рождаясь не знает о существовании всех этих приспособлений, не нужно его приучать к ним. Мой ребенок растет без пустышки. И я не вижу в ней необходимости.
# 01:12 31-12-2004 Аноним, обратиться
может кому то и не нужна пустышка, но с нашими ветрами без нее на улицу не выйти с ребенком. ГВ не мешала никогда.
# 03:14 31-12-2004 Olga, обратиться
Попробуйте обойтись без соски, но не отметайте сходу возможность ее применения. Здоровый ребенок никогда не откажется от мамки в пользу пустышки.
Мой сын, например, в м мес. сам от нее отказалсяа грудь сосал до 1г8 мес.
Интересная информация: "Родителям о детях"- 1958г-
"соска вредна"Б. Спок, 1971 г- "соска помогает отхождению газов"К. Шутт, 1993г- "соска портит прикус" Э. Фенвик, 2001 г- "соски прикус не портят" и т. д. Однажды бабушка моего приятеля, бывший главный санитарный врач Москвы, объяснила мне разницу между опытным и молодым врачом: "ВСЕ врачи делают ошибки, опытные не делают ГРУБЫХ ошибок, т. е не исключают возможность альтернативы". Смотрите по ситуации и по ребенку ; -)
# 09:14 31-12-2004 Kss, обратиться
Да, возможно все, но скажу вот что первую вырастила с соской, она в 3 месяца перестала грудь сосать, прикус не правильный был, ходили к ортодонту - вот, сколько проблем из- за пустышки.
Второй не даю пустышку и проблем пока ни каких нет. Пустышка нужна маме, для успокоения - это правда. А я вот сейчас себя уговариваю, что я спокойна, когда куда- нибудь иду и т. д. А если ребенку надо понервничать так он понервничает и с пустышкой. Наши психологи говорят, что ребенок с пустышкой более капризный вырастает, так как более требовательный к своей особе, не может подождать. Вот моей еще 2, 5 мес, а она уже потерпеть может, когда я ей грудь дам. А не сую чего- нибудь другое. К тому же пустышка - это не гигиенично, сколько раз наблюдала, что ребенок на улице роняет пустышку на асфальт или на землю, подбирает и сразу в рот - у нас из- за этого и молочница была несколько раз. Так что это ваш выбор. Но, по моему мнению без пустышки можно избежать гораздо больше проблем, чем с нею.
# 11:00 31-12-2004 Creambird, обратиться
Согласна с теми, кто говорит об индивидуальности выбора, у меня небольшой опыт, но я вырастила ребенка с соской и на ГВ, без всяких проблем - прикус в порядке, растались с соской легко, в год. Засыпал с соской легче, капризностью не отличался. Но я легко могу понять и принять, что без соски точно также может не быть проблем(впрочем, как и быть)))
# 13:08 31-12-2004 Марфа, обратиться
Мы без пустышки можно сказать, уже и выросли. Уж явно, не возьмет и теперь. Были моменты - месяцок пососал и все. И то через пень колоду сосал. Если будете давать грудь все время - вряд ли возьмет соску. А потом и ни к чему будет.
# 13:50 31-12-2004 Денисова Е.А., обратиться
Я всегда была уверена, что пустышка - это слабость родителей. Конечно это касается только ГВ. Искуственникам тяжело без пустышки.
# 14:38 31-12-2004 Лана, обратиться
мой месяцев до 2 сосал пустышку при засыпании. .потом я ее забирала и спал уже без нее. .днем никогда не сосол соску. .а после 2 месяцев и вообще отказался от нее. .валялась среди игрушек - даже не брал. .на ГВ был до 1 года и 2 мес. .довольно спокойный. . передний зуб все равно криво вылез, ударился видимо, еще когда зубы в десне были. ..
# 15:50 31-12-2004 Тая, обратиться
Да, мнения как всегда разделились. .. По- моему надо просто делать так как удобно каждому конкретному человеку, а не так как "правильно" или советуют. Помогает соска- ну и здорово. Не помогает, тогда и не надо.
# 16:55 01-01-2005 Alice, обратиться
Согласна с Таей. Я вот пробовала предлагать. Сначала совсем не брала, а сейчас, в полгода, пустышка у нас не для сосания получается, а для жевания. .. Но 5- 10 минут успокоения это может дать. ..
# 18:47 01-01-2005 Денисова Е.А., обратиться
Главное, чтобы потом грудь не превратилась в предмет для жевания. И ГВ не закончилось из- за этого.