Мамочки мальчиков! !! А когда у мальчишек начинает оголяться крайняя плоть? Когда кожица двигаться начинает? Писюн как нибудь обрабатывать надо пока кожица не двигается?
Ответы
Ответы специалистов отмечены меткой «Специалист», их имена ведут на профиль.
Остерегайтесь мошенников, не высылайте никому деньги!
М
Марфа
У нас огололилась головка в 4 мес. Нефролог и урологи мне говорили, что надо каждый день отодвигать аккуратно крайнюю плоть и ваткой с кипячено водичкой смывать накопившееся. Иначе возможно воспаление и инфекции. Многие педиатры не советуют этого делать по той же причине. Мол, не трогайте, а то будут воспаления. Мы промываем. У нас уже была инфекция мочеполовой, после чего и стали промывать. До 2- х лет головка может не оголяться. А потом хирургический надрез делают. Кожица двигалась у нас сразу. Как не двигается?
Мне вот нефролог говорила приехать в 6 мес и она покажет, как в этом возрасте надо обмывать (как- то по- другому), но мы не поехали. А подмываем как раньше. Просто потихоньку отодвигаете и быстренько мокрой ваткой вытираете. А можно в ванной, когда моете его, там отодвинуть и поболтать причиндалом в воде. И все. Но АККУРАТНО! А то я наотодвигалась - трещинки появлялись. Тогда сразу витамином А (ретинола ацетат в масле) капаете туда. И промываете с легкой марганцовкой.
Физиологический фимоз - сужение крайней плоти может иметь место до 3- х лет. Врачи расходятся насчет того, надо ли отодвигать крайнюю плоть, пытаясь промыть и раскрыть головку, я пробовала поступать и так и так. Теперь я противник отодвигания крайней плоти вообще - при обыкновенных ежедневных промываниях никаких воспалений итак не бывает, а навредить отодвигая крайнюю плоть очень легко. Вот уже 2 года, как я вообще не трогала его при мытье и накаких проблем. А вот отодвинув как то раз я чуть до парафимоза ребенка не довела. ..
Не хочу страшилки рассказывать, но мы все- таки загремели в 2, 5 года на операцию. До этого я ничего не трогала. Но у нас было явное показание к операции плюс гидроцеле. Так что до сих пор я и не пришла к выводу - нужно ли что- то трогать. Младшему стараюсь особо не двигать, только слегка, чтобы промыть.
А вот наш педиатр в первый раз после роддома, когда пришла, показала мне как можно отодвинуть плоть чуть чуть, насколько это можно и все время промывать. Я поначалу забывала иногда, так у нас там все покраснело и пришлось малюханький писюн замачивать на 5 мин в слабом растворе марганцовки. .. А потом в 8 месяцев мы с мужем на 4 дня улетели на юг и оставили ребенка свекрам, так они вообще туда не лазили, хотя я просила, но они посчитали, что знают лучше меня и когда я приехала и стала промывать, во- первых я сразу разорвала кожу до маленьких трещинок и там СТОЛЬКО было бяки всякой! Мы конечно к урологу понеслись, он назначил ту же марганцовку и мирамистин (ванночки) и потом капельку детского масла капнуть за неделю все вылечили, все стало открываться как прежде. А у мужа в дестве был фимоз, опять же его родители никуда не лазили и потом у него было что- то, из- за грязи, с почками. Так что все делают по- разному.
Ответы
Ответы специалистов отмечены меткой «Специалист», их имена ведут на профиль.
Остерегайтесь мошенников, не высылайте никому деньги!