молодые родители

16:14 21-01-2005 / Тая, обратиться

Хочу высказать свое мнение по поводу скорой. Моя сестра врач - педиатр в детской больнице. Понятно, что все наболевшее за рабочий день выливается на меня. Больша всего врачей удивляет, что в половине случаев никаких поводов для госпитализации у детей нет и СКОРАЯ привозат детей просто потому, что так маме спокойнее. И дети с температурой 37, 5 лежат в инфекционном отделении! пока не придут рутинные анализы ит. д. и т. п. Ведь если уже ребенка привезли, врачи делают свою работу. Часто привозят детей посмотреть живот, а вдруг аппендицит, а у ребенка живот уже неделю болит и видимо для упрощения люди не идут в поликлинику, а вызывают скорую. А что может скорая? Может лишь что- то предположить и отвезти в больницу. Может анальгин уколлоть от очень высокой температуры. Диагностикой и лечением она заниматься не должна. И неудивительно, что от отсутстивия элементарных знаний по медицине у многих родителей, азов, действительно тяжелые пациенты недополучают внимания врачей. У моей соседки малыш засунул руку в банку. Она в истерике прискакала ко мне и покая наливала в банку подсолнечное масло, она успела вызвать и скорую и службу спасения. Правда руку мы вытащили и вызов отменили через пару минут. Я никого не хочу обидеть, заранее говорю, просто делюсь информацией к размышлению.

Ответы

# 16:16 21-01-2005 Игорь Александрович, обратиться
Хоть кто- то меня понимает!
# 18:58 21-01-2005 Аноним, обратиться
А я очень понимаю беспокойных мамочек, поскольку сама такая! Только у нас строго- если положение не критическое, до больницы добирайтесь своим ходом, машина, такси, кому что. Зато в больнице, без проблем, возьмут анализы, сделают хорошую диагностику и лечить будут уже не наугад: )Мне действительно, в этом плане, больше государственные больницы нравятся, чем частные, платные, семейные врачи, которых ваша госпитализация по карману лично бьёт. Просто в поликлиннике очень сложно сделать диагностику, там много больных, везде очереди, рядом с еще более тяжелыми больными, что не гуд, для ребенка. Сама в свое время накаталась по больницам, всегда предпочитая БОЛЬНИЦУ, поликлиннике!
# 19:54 21-01-2005 Алиса, обратиться
Тоже скажу, т. к. наболело : ) Основная проблема, как мне видится, в отсутствии элементарных медицинских знаний у большинства молодых мам. А где их молодой маме взять, если она никакого отношения к медицине не имеет? Это я сейчас понимаю, что если у тебя есть ребенок, то следует самообразовываться в плане медицины. А когда первый раз у ребенка поднялась высокая температура, я вызвала скорую, т. к. от страха за ребенка элементарно теряла сознание и была не в состоянии собраться и как то ему помочь. Сейчас, пройдя через множество болезней и прочитав тонну литературы, не буду лишний раз даже уч. педиатра вызывать. Но мое убеждение, что лучше перестраховаться, чем упустуть момент. Это для врачам, которые ежедневно сталкиваются с десятками больных детей и их взволнованными матерями, легко опеределить если повод для вызова "скорой" или нет. А для матери если болен, то все средства хороши. Хотя врачей тоже можно понять, простите уж нас, не иемющих медицинского образования : ))
# 20:23 21-01-2005 Лена, обратиться
Продолжу свою тему. Врач из Семашко нас посетил. Толку не много, расказала признаки всех болезней (это я и сама в интернете начиталась) Диагноз - или аллергия, или краснуха, на третьем месте скарлатина. Сказала ждать, когда будут проходить высыпания - тогда может будет понятно. Аллергия должна пройти от фенистила, краснуха сама по себе, а после скарлатины будет шелушение кожи.
# 20:53 21-01-2005 Настя, обратиться
Бедная, бедная Лена! Как я Вас понимаю! У меня дочка если болеет, то болезни выбирает исключительно экзотические, причем еще и нестандартные формы. Например, когда у нее был псевдотуберкулез, но не стандартная кишечная форма, с поносом и сыпью, а артралгическая, с дикими болями в ногах и температурой при этом 38, 5, врачи из обычной поликлиники, не думая особо об анализах, послали нас сдать кровь на С- реактивный белок, и получив один "+ ", объявили, что у нас полиартрит и, ввиду моего отказа ехать с этим в больницу (т. к. я, начитавшись Интернета, не видела у своего ребенка полиартрит) назначили срочно уколы пенициллина. К счастью, я нашла в педиатрической академии грамотного врача, который увидел в "полиартрите" нечто другое, назначил необходимый анализ и выявил псевдотуберкулез, при котором пенициллин - что мертвому припарка. Теперь в случае, когда у ребенка не стандартное ОРВИ, я несусь к известному врачу. Недавно он опять помог нам с температурой, которая держалась 10 дней около 38 без видимых причин, а врачи детской поликлиники говорили - "хвост от ОРВИ, дайте сумамед". Не хочу обижать врачей, но я уже поняла: главное - найти врача, которому ты доверяешь и лечиться у него. У остальных можно консультироваться на предмет "какие капли в нос лучше капать при насморке - називин или тизин". Еще раз говорю - не хотела никого обижать, просто наболело.
# 22:29 21-01-2005 Марфа, обратиться
Согласна полностью с Алисой - наши учасковые врачи абсолютно не хотят совершенствоваться! Если я, полгода назад родила ребенка и уже знаю больше, чем они (! !! !), то о каких врачах здесь можно говорить? Они пожимают плечами и не знают, что можно сделать! Отправляют в Москву лечиться!
# 09:33 22-01-2005 Мам Таня, обратиться
Мне кажется, что все здесь по своему правы. Я бы в жизни для будущих мам где- нибудь лет в 19- 20 проводила ликбез по теме- оказание первой помощи и признаки заболеваний. Тогда бы у врачей и время было на повышение квалификации и стимул, и не дергали бы их зря. Мне пришлось "самообразовываться" по опыту и по литературе. А для серьезных случаев нашла грамотного врача и консультируюсь платно. В поликлиннику ходим для взвешивания, анализов и справок.
# 11:06 22-01-2005 Марфа, обратиться
Да- да. Аналогично - для взвешивания! Причем платно- то не у всех есть возможность 600 р платить только за консультацию! А сколько кроме того еще надо! Я тоже у нас нашла альтернативу - анализы бесплатно делают из рук вон плохо. Мало того, гемоглобин у ВСЕХ 90 ед. А на самом деле у всех разный - и 125, и 90, и 80. .. . А в другой лаборатории делают платно, но нормально. Мне пришлось сдать их ого- го сколько. Просто еще, видно, от зарплаты все зависит. Оно ей надо, самообразовываться за мелкую зарплату? Хотя я считаю, что именно в учителя и врачи должны идти по призванию! Это такое дело, в котором ошибки могут оказаться трагичными впоследствии. И здесь з\ п влиять не должна.
# 12:53 22-01-2005 Alice, обратиться
Мне, как молодой маме, тоже очень многое не нравится в нашей системе здравоохранения. Но как человеку "медицинскому" мне просто очень жаль наших врачей, которым мало платят, которых обязывают пахать так, что жить некогда, которые работают в отвратительных условиях, у который уже нет ни сил, ни желания. .. ОбЫдно.
# 00:29 28-01-2005 Виктория…, обратиться
У нас температура 38, 5 уже две недели. Подозренее на псевдотуберкулез. Расскажите что это и как его лечить. Заранее спасибо.