Ochen nyzhdaemsya v sovete: s samogo rozdeniya priychili rebeonka zasypat s grydiu. teper ey god: ne imeet navyka sama ysnyt - tolko s grudiu i tolko s nami v krovate: sosedka govoritchto prosto kladeot v krovatky, on min. 40 krichit, a potom ysypaet. Nasha silno obizhaetsya esli ee ostavit krichat. Stoit li davat ei krichat v krovatke - mne eto trudno - ona eto ka pridatelstvo rassmatrivaet, no i s grudiu ya yzhe ystala 2 raza v den i na noch ee po 60 minut ukladyvat kazhdyi raz. Dolshe ukladyvau, chem ona spit. Spasibo za sovet.
Ответы
Ответы специалистов отмечены меткой «Специалист», их имена ведут на профиль.
Остерегайтесь мошенников, не высылайте никому деньги!
C
Creambird
У ребенка проблем нет - проблема есть в Вас. Ребенок годовалого возраста засыпать самостоятельно НЕ ДОЛЖЕН. Своими настойчивыми желаниями приучить его к этому Вы можете серьезно травмировать его психику.
вы попоробуйте изменить тактику, оставляйте сначала на 5, потом на 10 и тд пока не уснет, то есть взяли в руки успокоили и опять положили оставили и тд, она должна почуствовать что даже если вы кладете ее в кроватку, вы все равно рядом и если что то сразу придете, разговаривайте с ней и объясняйте что нужно научиться спать самостоятельно, при этом не чуствуйте себя виноватой и будте уверены что это необходимо, тогда и ребенок будет более спокойный, и еще я начала учить с дневного сна, при этом ребенок грудь уже не сосал, я уже сократила это кормление, на дневной сон ушла примерно неделя, нужно терпение конечно и конечно не нужно доводить ребенка до итерик, спокойно, неторопясь но уверенно и все получиться, с вечерним сном потом было все гораздо быстрее
не согласна с вами Лена, зря вы так категорично, мамы и дети все разные и если мама устала нельзя ее в этом винить а лучше помочь, травмировать конечно можно психику, но по- мойму это относиться к любому ворзрасту если говорить о неуклюжести действий
Согласна - к любому. Согласна, мама устает. Но настойчиво пытаться приучить годовалого ребенка спать одного, когда он явно к этому не приспособлен, привык к груди и нуждается в маме - не вариант. Но согласитесь, мы с Вами обеспечили спрашивающему возможность выбора - теперь дело за мамой. ))
метод который я описала изложен в книге испанского доктора и ученого Эдуардо Эстивил Спи малыш, этот доктор работает в институте по изучению сна в Барселоне, Испания и издал книгу чтобы объяснить что засыпать детей нужно учить сразу чтобы это не усугубилось со временем и не вылилось в проблем более серьезные, его метод согласно исследованиям был удачен в 96% случаев. . не уверена что в России можно найти эту книгу так как я ее читала в Испании, могу сказать что мне это помогло и детенок может спать сам, но повторяю нужно действовать уверенно, не торопясь и мягко
конечно я с вами согласна, что спрашивающий оставляет за собой право выбора, но что касается сна, то я непонимаю почему считается что ребенок не приспособлен как вы говорите спать без мамы и груди, мой например в результате сосал грудь залезал ко мне на ручки, я пела песенку пока несла в кроватку, потом говорила пока пока и уходила и ребенок засыпал сам, то есть момент еды, общения с мамой и сна были разделены, да и настойчивость тоже может быть разной согласитесь
Потому что в описанном варианте связь грудь- сон есть с рождения и чтобы ее убрать нужно приложить массу ненужных на мой взгляд усилий. Повторяю - мнение это - мое. НА истину не претендую. Дети все разные.
Я полностью поддерживаю Лену. И считаю, что этими укладываниями через 5, 10 мин и т. п. ребенка уложить реально, но в этом случае он просто засыпает от безысходности, т. к. еще не способен понимать, что можно спать одному и без мамы. Да, у детей уже сформированы их детские страхи. И если мы, родители, будем формировать их дальше, мы рискуем вырастить неуверенного в себе ребенка. В этой ситуации ребенок еще очень маленький и сон с матерью и грудью во рту - это естественное состояние и потребность. Я знаю одно - дети, которых никто не ломает и не приучает к режиму, гораздо проще потом переходят на этот режим сами и без вмешательства родителей. И в будущем могут быть гораздо более самостоятельными и решительными. А мама на то и мама, чтобы особенно первые 2- 3 года посвятить своему ребенку, спать рядом с ним, успокаивать его, растить в нем личность. Она- то по большому счету, всю жизнь ему посвящает, но как раз первые годы - самые важные. ИМХО.
У меня вообще мнение по этому вопросу категоричное - несправедливо заставлять ребенка плакать. Моему сыну 2, 4. Днем он засыпает сам после обеда. А вечером я на ночь читаю ему мин. 40 и потом еще пару песен пою. После рабочего дня. Я в принципе не понимаю эту методику 15- 10- 5, мне она кажется очень несправедливой. Если малыш зовет маму, значит она ему очень нужна в этот момент. Это самое главное. IMHO.
спорить конечно бесполезно да и ненужно, и смысл этой методике не в том чтобы заставлять ребенка плакать и чтобы он засыпал от безысходности, а в том чтобы он научился спать, ведь когда ребенок хочет есть и плачет это он так вам сигнал подает, чтобы вы его кормили, когда же он плачет в описанной ситуации, то он хочет спать а без мамы не умеет, в этом то и смысл, ведь есть то вы тоже детей учите не сами они начинают, а если не научите будут плакать, конечно мама должна быть рядом всегда, даже после 3 лет в том числе, но хорошо когда она не ассоциируется с соской, едой и тп. я тоже была очень даже категоричной, до 8 месяцев рассуждала как вы, пока у меня не заболела сильно спина и мне пришлось проходить курс лечения, это от кормления грудью и укачивания. В этот момент мои друзья мне посоветовали эту книжку я попробывала и получилось, вы не преставляете на сколко поменялась моя жизнь, как стало легче и морально и физически, попалась бы эта книга раньше сколко можно было бы времени сэкономить, вот теперь и думаю что рассуждать категорично глупо, надо всякое пробывать, конечно кроме того что не вредить здоровью, а про психику, вряд ли доктор специализирующийся на исследовании сна детей от 0 до 5 лет будет издавать книгу с методикой вредной для их психики, это все таки в Испании издано, там детей очень любять и уважают как нигде
А Вы не учитываете момент, что ребенок сосет не только для насыщения? Я придерживаюсь мнения, что ребенок должен переростать потребности. Я старшего сына долго укачивала. Младшего уже полгода качаю. И делаю это с удовольствием.
вы не понимаете, общение какое вы имеете ввиду остается, вы можете и покачать и сосет он попрежнему (я вот своего еще месяца 4, 5 кормила) но только это общение было для другого нужно малышу, не для сна и совсем не утомляло физически
Мы с Вами говорим о разных вещах. Я говорю о сосании как о нормальной потребности ребенка на весь период грудного вскармливания. И не вижу необходимости его к чему- то приучать. А если говорить о книгах и пособиях - так их море. Только мамы забыли о том, что у них есть инстинкт материнский, который подскажет, как себя вести с ребенком. А дяди и тети- авторы могут написать все, что угодно. И это не означает, что они пишут истину, это информация для размышления и зачастую блокирующая понимание, что нужно вообще делать с ребенком. Их можно читать, можно фильтровать. Право каждого.
Не бывает методик плохих и хороших. Бывают разные ситуации и разные дети. Я не говорю, что методика эта вредна вообще. Но для детей определенного психологического типа вредна совершенно точно. И чисто интуитивно мне кажется, что и в данном случае она не подойдет(само собой не факт). Очень хорошо, что Вы здесь рассказали о своем опыте. Мы все мамы и все имеем возможность высказывать свое мнение. Это не повод для спора.
Моему мальчику почти 1 год и 4 мес. До сих пор укладываю его спать у груди, и днем, и на ночь. Поднадоело конечно, но не могу его оставлять кричать, для меня дико, если ребенок кричит 40 мин. И вообще, я читала, что это вредно для психики ребенка, если он так долго плачет перед сном! Сама планирую в полтора года отдать сынулю своей маме на 2 дня, пусть попробует засыпать без груди. Педиатры вообще рекомендуют ГВ до 2- х лет.
да нет это не только у меня так получилось, среди моих знакомых три семьи научили детей спать таким образом, детей разного возраста, конечно лучше книжку прочитать чем пересказ слушать, и потом конечно же мне помнятно ваше недоверее, в России сейчас много чего печатают но фильтровать надо всегда очень жестко, в других странах к изданиям такого рода относятся несколько иначе, и потом хочу заметить что эта методика больше зависит от готовности и настроя мамы, ведь всем известно что дети такого возраста очень чутко реагируют на состояние мамы, еще раз подчеркну что ГВ и тп здесь вообще не причем, совсем другая тема, ну да ладно, всем спасибо за поддержание беседы
я кормила до 1 года и 2 месяцев, но ребенок НЕ БЫЛ зависим от груди и не было привычки спать с грудью во рту! !! он засыпал сам, а не приклеившись ко мне. .. в этом заслуга нашего папы, т. к. он его всегда (за редким исключением) на ночь спать укладывает, у них есть свой ритуал: зашторить окно, поцеловать маму, помахать ей ручкой пока- пока, закрыть за собой дверь, выключить свет. .. потом он пару минут носит его на руках и кладет (НЕспящего) в кровать. .там устраивается поудобнее и засыпает обычно в течение 15- 20 минут БЕЗ всяких криков! !и так мы его приучили примерно с полугода. .до этого конечно было сложнее - укачивали на руках и уже спящего клали в кроватку. .днем кладу или в коляске на балконе (можно и покачать. чтоб не вылезал на разведку) или в кроватку (так же подержу немножко на руках. а потом в кроватке сам устраивается и засыпает)
От груди отучала постепенно.