молодые родители

04:47 01-06-2005 / Алина, обратиться

Дочке 2, 5 мес. Массажистка показала как делать некот. упр. самой дома. При выполнени одного из упр. (поочередные круговые движения ножками согнутыми в коленях) что- то тихо хрустнуло (как бывает у взрослых в суставах), дочка никак не среагировала, продолжала что- то там "гулить", я очень испугалась и теперь переживаю, клянусь - больше ни за что не буду делать никаких упр. ребенку сама. Скажите, что это могло быть и опасно ли? Я не переусердствовала, делала не сильнее чем массажист, у меня все же есть мозги.

Ответы

# 10:20 01-06-2005 Синица, обратиться
ну, зачем же так сразу. Это же мог ваш сустав хрустнуть. У меня чаще всего так получается. Тем более, ребенок не расстроился- не вижу причин волноваться. Спросите у массажистки, что произошло, да и все.
# 10:44 01-06-2005 Люда Р., обратиться
К ортопеду нужно. Пусть посмотрит тазобедренные суставы, это они обычно так хрустят. Но это не Вы сделали и уж тем более не из- за массажа. Такие "щелчки" указывают на недоразвитие сустава, сами с этим мучаемся. Потому и говорю - покажите ортопеду для собственного спокойствия.
# 20:30 01-06-2005 Мама Таня…, обратиться
А моя щелкала суставчиками и нам сказали . что у мелких это почти нормальное явление. Но для успокоения своего спросите у специалистов. Я всегда так делаю. .