молодые родители

12:33 27-06-2005 / Ольга, обратиться

Девочки, милые! Это уже крик отчаяния. Что делать? Писала в конф- ю Психолог, вразумительного ответа не получила. Так что поделитесь опытом, если у кого таковой существет. С сыном (ему 2 года) очень много времени проводит моя мама, то бишь бабушка. Если она делает замечание, или делает что- то, что сыну не нравится, он подходит и начинает бить бабушку. И еще обзывается на нее, говорит: баба плохая. Бабушку, естественно, это очень расстраивает. Она стала часто плакать из- за него (не при нем). Я в шоке. Мы принимали разные меры, и объясняли, и байкотировали его. Когда с ним перестаешь разговаривать, он начинает хвостиком бегать за бабушкой и говорит: баба прости, я больше не буду бить бабу, баба любимая. .. и все в таком духе. После этого он может день вести себя нормально, а потом все снова повторяется. Других проблем у нас вроде бы нет. В остальном он вполне вменяемый, слушается, ну не всегда конечно, но наверное как и все дети, может даже чуть лучше среднего. Добрый (не считая описанной ситауции), любит добрые сказки, стишки, песенки. Не знаю, что еще описать, но вот действительно, все остальное у нас нормально. Что делать, милые девочки? ?? Не могу видеть мамины слезы, ситуация, что он бьет бабушку, которая в нем души не чает, меня просто угнетает. Какие меры еще принять? ?? Я ведь считала, что байкот - самая действенная. Это и вправду помогает, но ровно на 1 день. Угрозы лишить любимых игрушек, лакомств и т. п. не помогают вовсе.

Ответы

# 13:49 27-06-2005 Умка, обратиться
У меня сыну 2 года и 9 мес и он может полезть со мной (или кем- то из близких) драться, если: а)устал; б)растроен непонятно чем. Всегда стараемся его отвлечь, сдачи не даем. Просто говорим, что нельзя и отводим ручку, переводим тему на что угодно- любой бред. Мне кажется, Ваша мама слишком остро реагирует и не переводит ситуацию в шутку, усугубляя ее, относясь слишком серьезно, по- взрослому. Он же еще маленький, не имеет ничего против бабушки, бьет ее не как взрослых, не вкладывая в это никакого дурного смысла.
# 15:47 27-06-2005 Галина, обратиться
Моей доче 2года и 9 месяцев. Она тоже лупасит бабушку беспричинно, вот подходит, замахивается и бьет. На возражения типа не надо упрямо твердит- НАДО. Мне лично кажется так ребенок скучает по маме. Потому что она может прекрасно провести с бабушкой целый день, но только появится кто то из родителей, все, бабушка плохая.
Пусть бабушка сама попробует объяснить ему что ей больно, что она его очень- очень любит и он ее расстраивает своими действиями. Моей очень нравится слушать мои рассказы о том что когда я(мама) была маленькой я тоже хулиганила и тоже меня ругали, что мне хотелось сделать что либо не так, но мама объясняла что это плохо(потому что. .. ) и т. д. Только разговаривайте не в форме упреков и обид, а в форме дружеской беседы с наводящими вопросами. И переспрашивайте ребенка - понимает ли он о чем вы говорите?
# 16:18 27-06-2005 Ольга, обратиться
Девочки, спасибо за рассказы. Сын бьет именно тогда, когда имеет что- то против бабушки. Так он выражает свое недовольство ее действиями. И делает это он не только, когда я рядом, но и когда они с бабушкой на едине. И говорим мы с ним постоянно. И ведь он соглашается, говорит, что больше так не будет. И какое- то время действительно ведет себя хорошо. Бабушка постоянно говорит внуку, как она его любит. Говорит, что ей больно. Объясняем мы ему все, что это плохо, и почему плохо, и что его любят, ну все- все- все. И самое обидное, что он все понимает, начинает исправляться, и мы ему верим. А он опять начинает. Да, вот еще заметили проявление какой- то странной агрессии. У него любимая игрушка - чебурашка. Он без него не ложится спать, не выходит на улицу, вообще не расстается. И тем не менее подходит ко мне и говорит: хочу мучить чебурашку. И начинает его мурыжить, а потом размахивается - и кидает куда подальше. Меня это настораживает. Почему ему хочется мучить, кидать. Тем более он действительно любит эту игрушку.
# 17:17 27-06-2005 Умка, обратиться
Ольга, по- моему, Вы, все же, слишком категорично к этому относитесь. Вряд ли у него это осознанная агрессия и желание бить бабушку во взрослом понимании. Просто надо стараться перевести это в шутку, про чебурашку говорить, что не надо его бить- он хороший. У нас такая ситуация была раньше более очевидной, сейчас редко- редко проскакивает и, как мне кажется, в основном от усталости.
# 19:27 27-06-2005 Ольга, обратиться
Девочки, спасибо большое за советы и вообще за внимание. Действительно, может это мы перебарщиваем. Пойдем от обратного - лаской и шуткой. А вдруг! !!
# 22:26 27-06-2005 Creambird, обратиться
1) ребенок действительно, похоже, делает это потому, что видит, что это расстраивает бабушку.
2) ребенок НЕ знает, что бить - социально неодобряемая форма поведения.
Следовательно действовать надо так: Никогда ни при каких условиях не позволять ребенку бить (физически держа руку, если понадобится) кого- либо, делая упор на то, что так делать нельзя - т. е. нельзя "БИТЬ", а не "Бабушку бить". Объясняя, естественно, почему нельзя. Но - объяснение должно идти не как фон во время удара, а как бы вместо его. Относительно игрушки - это ИМХО, к делу не относится, многие так делают - просто, простите, у ребенка нет представления(а точнее сказать внутреннего понимания) о том, что существу другого вида - кошке, собачке, игрушке м. б. больно - это все приходит значительно позже.
# 14:22 28-06-2005 Елена, обратиться
Девочки, дети сами по природе очень жестокие. Может в силу маленького жизненного опыта и, как следствие, отсутствия сострадания. У меня двое (10 лет и 8 лет), но с такой проблемой я не сталкивалась, честно говоря мне не очень нравится такая ситуация (по образованию я педагог). Я бы посоветовала Ольге обратиться к детскому психологу очно. Только не обижайтесь, но такое отношение к бабушке - это не норма.
# 15:29 28-06-2005 :), обратиться
все вы правильно говорите, и хоть я и не психолого и не педагог, а ситуация мне тоже не нарвиться. .. мне кажется сама бабушка должна отреагировать жестко, например поставить в угол, один раз, второй. .. уверена что очень быстро ребенок поймет и перестанет. .. я заметила за своим ребенком что обяснения и тп не всегда эффективны. . порой ей нравиться реакция и что потом с ней нянчатся объясняя. .. . наверное это происходит от желания повышенного внимания. .. .ребенок зацикливается на определенной цепочки действий: стукнул, остановили, обяснили, спросили если повториться и тд, это как игра и он не понимает что больно, что обидно и тп, мое мнение надо четко и жестко останавливать и сразу
# 16:14 29-06-2005 Умка, обратиться
Дети не жестоки, это полная чушь, уж простите! Педагогический опыт тут, может, Вам только мешает. Поговорите с психологом, он вам ответит то же самое- это норма, бить и наказывать нельзя, т. к. это послужит закреплением ситуации. Скорее реакция бабушки некоректна.
# 21:07 29-06-2005 Мама Таня…, обратиться
немного отступая от темы. Я спокойнее пройду мимо компании пьяных взрослых мужчин, чем мимо нескольких трезвых подростков. В соседней школе ДЕТИ насмерть запинали взрослого, просто так, и без последствий, продолжают жить и учиться, да еще и бравируют этим. Потому что - дети.
# 03:23 30-06-2005 :), обратиться
разные бывают мнения и у психологов, бить то конечно ужасно, а вот наказание с умом некоторым не повредит
# 11:14 30-06-2005 Умка, обратиться
Мама Таня, но Вы же не думаете, что это из- за тогшо, что ребенка в дентстве не научили не бить бабушку? Не все имеет такие линейные зависимости, воспитание ГОРАЗДО многограннее.
# 20:20 30-06-2005 Мама Таня…, обратиться
Это я к вопросу о жестокости детей. .. .