молодые родители

15:26 04-07-2005 / Галина, обратиться

Девочки, глупый вопрос, но проблема. Нам надо сдать анализ на дисбактериоз, (на него запись строго на определенный день) но только утренний кал. Ребенок (2 года и 10 мес) ходит в туалет исключительно вечером. Как объяснить, попросить или что вообще можно сделать?

Ответы

# 16:47 04-07-2005 Алиса, обратиться
Странное требование. Честно говоря первый раз про такое слышу. У взрослого то ЭТО по заказу не получится, что же говорить о ребенке. А чем мотивируют это требование?
# 16:54 04-07-2005 Alice, обратиться
Я бы на вашем месте долго голову не морочила. Собрала бы вечерний, в чистую баночку - и на ночь в холодильник. Вот как они проверят, утренний он или еще какой? А никак. Спросят, утренний? - с честными глазами кивните (даже говорить ничего не надо : ) Ибо. Ибо время забора анализа на дисбак не имеет НИКАКОГО влияния на качество и результат анализа.
# 16:57 04-07-2005 Галина, обратиться
Они просят кал 4- 5 часовой давности. Я уточняла- вечерний не годится- результат будет неправдоподобный. Может какие- то бактерии дохнут во времени. .. Не знаю, обзвонила несколько лабораторий- везде такие требования
# 17:15 04-07-2005 Алиса, обратиться
Мы дочери сдавали в институте микробиологии. Так нам сказали - или свежий, или как покакал ребенок, сразу пробирку в морозильник. Не в холодильник, а именно в морозильник. У меня дочь какала вообще 1 раз в 3 дня, и других вариантов у нас не было. Спросите, может их устроит "глубокая заморозка" % )).
# 17:40 04-07-2005 Денисова Е.А., обратиться
Кал на дисбак собирается в любое время (но доставить его нужно в течение 2 часов, вечерний простоявший в холодильнике привозить нельзя, т. к. будет неверный результат). Требование лабаратории скорей всего связано с тем, что они делают такой анализ только до обеда. У нас тоже лабаратории принимают подобные анализы только до 12 дня. Когда мы сдавали анализ - просто ловили момент, когда ребенок покакает утром или помогали ему покакать (трубочкой, хотя я не признаю газоотводки, увы, приходилось это делать, иначе никак).
# 23:56 04-07-2005 А, обратиться
Есть в аптеках капсулы, микролакс называются. Их даже для младенцев при запоре используют, значит они не так смертельны, особенно одно- дву разовое применение. Не надо переборщать, буквально чуть чуть ввести, они очень удобны в применении. Мне приходилось сдавать анализы на лямблии в лаборатории на другом конце города, а требование- свежий, двухчасовой анализ. Только микролаксом и спаслись.