молодые родители

00:37 26-08-2005 / Светлячок…, обратиться

Девчонки, кто- то оказывался в такой ситуации или знает подобные примеры? Моей дочке 1. 7. Собираемся разводиться с мужем (другого исхода уже ждать не стоит). Он убежден, что это лучший выход (естественно, для него так легче). А меня пугает сам развод ( в моей семье такого нет ни у кого). И главное, как я смогу справиться одна с ребенком? Ситуация у нас такова, что мои родственники в другом городе, родственники мужа (так сложилось) не принимают участия в воспитании внучки). В браке мы почти 6 лет. После рождения ребенка пошло резкое ухудшение положения семьи. Финансовое положение стало катастрофическим (до этого сами справлялись, снимали квартиру). Муж стал часто менять работу, везде с деньгами проблемы. После каких- то ссор стал уходить к друзьям или родителям, оставляя меня одну с ребенком и возвращаясь на следующий день. Появились и сексуальные проблемы. За все это время секса не было почти, у меня уже стали появляться боли и спазмы (застой). В целом, мы стали совершенно чужими людьми, которые просто живут под одной крышей и растят общего ребенка. Мне пришлось выйти на нелюбимую работу, когда ребенку исполнилось 1. 5 года. В садик нас не берут до 2 лет. Таким образом, кроме обычных страхов в ситуации развода я боюсь не справиться одна с ребенком, тем более работая сейчас. Понимаю, что он как- то помогать будет, но где гарантия, что я не останусь одна со всеми проблемами. Я итак эти 1. 7года живу в постоянном напряжении, сил больше нет. Поэтому и сама уже дозрела до такого решения, хотя вопрос возникал еще год назад. Все старалась сохранить семью, но это уже не семья вовсе. Не получаю от мужа никакой моральной поддержки, нет уже и уважения даже. У него свои претензии, но выход он видит только один. Я устала убеждать его и себя в том, что надо как- то вместе справляться с возникшими трудностями. Разговора не получается. Он бежит из дома и из семьи. Не думаю, что к лучшему будущему (выпивка с друзьями, возвращение в 33 года под крыло родителей), но это его дело. Я же хочу воспрянуть духом и возродиться к новой жизни. Справлюсь ли, стоит ли решить поскорее этот вопрос с разводом, ведь тянуть уже некуда. Как вы считаете, девочки?

Ответы

# 01:16 26-08-2005 А, обратиться
Вы думаете, кто то может принять за вас такое личное решение? Если решились на развод, собирайте все справки, чеки, любые документы, связаные с уходом и воспитанием ребенка. Если вас не берут в садик до 2 лет, надо подтвердить. Я конечно не очень уверена, как в России, но думаю все это тоже влияет на алименты. У вас с ребенком будет свое жилье? Посмотрите вокруг, может найдется поблизости бабушка, согласная за не очень большую сумму няньчить вашу малышку, да и потом страховать с простудами, больничные не красят карьеру. Физически выкрутиться можно, другое дело, чем больше вижу разводов, тем страшнее за детей становится. Дети, даже с виду спокойно переносящие развод родителей, ломаются, внутри ломаются. Вы просто подумайте, все ли вы сделали для того, чтобы сохранить ваш брак и папу своему ребенку? Ведь не бывает, что так просто, человек вдруг стал плохим, вы сами пишите- финансы. Может есть ваша вина, напрягали сильно, он сломался? Спросите его, хотел бы он не "сохранить то, что осталось" а начать заново? Если ответ положительный, найдите средства на консультацию семейного психолога, вдвоем. Покрайней мере, вы всегда сможете себе сказать: "я пыталась"
# 08:10 31-08-2005 Таня - Мама Мар…, обратиться
Постараюсь вкратце (хотя за каждым разводом история длинная обычно). Я вышла на работу когда моему сыну было 3 месяца, а в 6 месяцев мы разъехались с его папой. Мои родные и друзья живут не просто в другом городе, но и вообще на другом континенте. Сразу скажу - одной трудно с маленьким ребенком. И на жизнь заработать, и успевать малышу кучу внимания уделять, и пытаться правильно воспитывать. Зато я это низачто не променяю на ту семейную жизнь, от которой ушла. Мне кажется, что когда уже на 100% уверена, что семья бесповоротно развалилась, и что в этом браке, как говорится, "ловить нечего", то лучше уйти пока не поздно, стряхнуть с себя это бремя и начать жизнь заново. Мне намного легче стало дышать, появилось больше уверенности в себе и чувство, что передо мной открылось сто дорог - выбирай любую, все к светлому будущему ведут : ). В последний год семейной жизни меня так угнетало чувство безысходности, что руки на себя наложить порой хотелось. Муж с ребенком вообще не помогал, денег практически не зарабатывал, выпивать стал, плюс куча других проблем - другого выхода не было, как уйти от него (не взяв ничего, и не ожидая никакой помощи с его стороны после развода). И для ребенка это лучше, чем жить в семье, где постоянные ссоры, и где родители не любят друг- друга, а просто сосуществуют. Кстати, я недавно читала статью, где доказывалось, что тот факт, что мальчики, растущие только с мамой, вырастают неполноценными - это миф. Большинство матерей- одиночек особо заботится о том, чтобы их сыновья расли мужественными, и чтобы их окружали мужчины, с которых можно брать пример (дяди, дедушки и прочие родственники и друзья), и по части мужественности эти мальчики некоторых растущих с обоими родителями за пояс заткнут. Так что если Вы точно знаете, что Ваш брак уже невозможно восстановить, то лучше уйти, и не оглядываться назад. Окружить себя друзьями, которые Вас поддержат. Если совсем трудно будет, ведь всегда можно переехать поближе к родным, где кто- то сможет помочь с воспитанием ребенка. Чем раньше разорвать брак, на который уже нет никаких надежд, тем выше шансы, что Вы встретите мужчину, с которым у Вас все пойдет намного лучше, и у Вашего малыша будет новый любящий и любимый папа (в моем окружении тому есть пара примеров, а сколько их по всему свету! ). Все вышеизложенное - исключительно мое личное мнение, не претендующее на звание безоговорочной истины. Удачи Вам и сил в выполнении Вашего решения, каким бы оно ни было!