молодые родители

13:39 25-09-2005 / Даша, обратиться

Девчонки, посоветуйте, как начать отучать дочку от памперсов? Нам 1г8мес. Памперсами пользуемся на прогулках и ночью. Когда было жарко, ходили и на улицу без памперсов. Проблема в том, что дочка на горшок почти не просится. В последнее время стала проситься на горшок по- большому, и то не всегда. Как можно ее водить на улицу без памперсов в этом случае? А на ночь мы привыкли укладываться с бутылочками (сначала компот, потом молоко) и ночью не просыпаемся. Боюсь, что если ночью ее положить без памперса, она либо не заметит, что описалась (как днем бывает – приходится иногда ее ловить, чтобы поменять, а иногда, правда, сама просит поменяться), либо проснется, когда ее будешь переодевать (надо же не только пеленки менять, но и штанишки – сейчас в трусиках не поспишь). Да и мне надо будет организовывать себя, чтобы вставать ночью (спать удается мало, с 12- 1 ночи до 7 утра). Дочка тоже спит мало, поэтому и боишься ее разбудить и не уложить потом. Может, что посоветуете? Сталкивался ли кто с такими проблемами? Или все в нашем возрасте обходятся без памперсов уже?

Ответы

# 14:29 26-09-2005 Алиса, обратиться
Это не ребенка надо отучать, это родителей надо отучать от памперсов : ). Ребенок или будет счастлив остаться без памперсов или просто не заметит перемен. Гулять запросто. У ребенка в этом возрасте перерыв уже не меньше 2 часов. Т. е. посикали перед прогулкой и после. Вряд ли гулять будете дольше. А ночь зачем отучать? Пока ребенок сосет бутылку на ночь - будет ночью сикаться, т. е. переодевать все равно придется. Просыпаться на горшок еще не скоро научится. Некоторых детей конечно можно и в спяшем состоянии на горшок сажать. но у меня дочь категорически отказывается ночью садиться на горшок. Так что памперс на ночь пока наименьшее зло из возможного.
# 15:32 26-09-2005 Ната, обратиться
ничего себе памперс наименьшее зло из возможного. Не знаю, девочки, у меня мальчику 2, 5 года и с рождения он был в памперсах только в роддоме, а потом только на прогулку, в гости, к врачу. и никаких проблем- намочил штанишки- поменяли и днем, и ночью. Все это просто мамочкам лень делать.
# 17:12 26-09-2005 Алиса, обратиться
Сколько у вас детей Ната? Если больше одного, то вы должны знать, что все дети разные, и то что запросто подходит одному, совершенно не обязательно подойдет другому. Я сама иногда удивляюсь насколько они могут быть разными, при том что растут в одинаковых условиях. Старшая дочь только ночью спала в памперсе, причем до 10 месяцев. Потом как отрезало. Днем все время ходила в горшок, я не знала что такое мокрые штаны. Зато ночью сикалась до 3, 5 лет. По 2- 3 пеленки за ночь, иногда и всю кровать замочит. Правда если успеешь посадить ночью - то спокойно в спящем состоянии посикает в горшок. Но представляете мое состояние? Всю ночь только и караулишь: или на горшок, или пеленки менять. Младшей уже 2 года. Она до сих пор отказывается ходить на горшок. Т. е. она прекрасно знает для чего он нужен, но сама туда ни за что не сядет. Гуляем всегда без памперса, т. к. сикаем до и после. А ночью ее посадить и переодеть невозможно. Просыпается и начинает орать. Орет по полчаса. Раза 3 уже пытались отказаться от памперса, однако нервы (и свои и ребенка)дороже. И лень тут не причем : )
# 17:26 26-09-2005 Дарья Д, обратиться
Пока не просится, на улицу лучше ходить в памперсе, тем более уже холодно. Главное не одевайте памперс дома, пусть приучается ходить на горшок. Научится и на улице памперс снимете. А ночью- ну я своему попробывала снять памперс в 2, 2г- он писал всю ночь и спал- в итоги не выспался не он, ни я. Потом сняла в 2, 5 года (памерс был полон после ночи)- с тех пор спим сухими- созрел. А если вы спать ложитесь с бутылочкой- то точно рано еще снимать. Не переживайте- все придет со временим.