молодые родители

08:09 29-11-2005 / Таня - Мама Мар…, обратиться

Дорогие мамы, если кто- то имеет опыт или изучал этот вопрос, подскажите пожалуйста отражаются ли на интеллекте многочисленные падения и ударения головой. Это не шутка. Я тут подумала, а ведь недаром же взрослого человека, странно себя ведущего или говорящего глупости могут спросить - а ты случайно в детстве на голову не падал? Дело в том, что мой сын (ему 1 г. 7 мес. ) так часто падает и головой ударяется, раза три уже такие серьезные шишки получал, что мне аж страшно было (даже 1 раз скорую вызывала, правда медики надо мной посмеялись потом). Он у меня совсем не понимает, что опасно высоко карабкаться и на стуле танцевать ни за что не держась руками, и по дивану прыгать и т. д. Когда я ему говорю - осторожно, сына, смотри не упади, он так хохочет мне в лицо и еще больше прыгать начинает. Мне не хочется совсем ему запрещать на мебель забираться и подстилать подушки по всему дому, но с другой стороны не всегда удается быть рядом с ним и поймать его, когда начинает падать. Вот сегодня он просто стоял на стуле и играл мисками на столе, а я сидела рядом с этим стулом на полу. Отвернулась на 1 секунду что- то поднять, поворачиваюсь, а он уже головой назад летит с этого стула по направлению к раскладному дивану и ударяется с таким звонким "дзинь" об металлическую раму. И все это в 20 см. от меня, но я не успела руки подставить. Итог - большущая продолговатая шишка синего цвета с красной полосой. Скажите, это у меня исключение, или все дети так много падают? Уже и не знаю что делать - то ли от мебели избавиться, то ли ребенку выделять безопасный угол и загораживать его в нем. Объяснять ему бесполезно. Про горячее, например, понимает - от плиты держится на расстоянии, когда я готовлю и говорю ему, что горячо. А вот мои предупреждения, что упадешь и вава будет, его только раззадоривают. Мне очень интересно ваше мнение по этому поводу.

Ответы

# 08:48 29-11-2005 Ульяна, обратиться
мой младший тоже так себя ведет, (1, 4), правда смотрит на старшего и лезет везде за ним, но старший у меня очень цепкий как обезьянка и не падает, а этот бухрячок и неуклюжий, тоже постоянно валится, единственоое что я сделала, это исключила возможность залазить на высоту, но по табуреткам и дивану лазит и падает, правда как- то головой не бьется
# 14:47 29-11-2005 Мама Таня…, обратиться
Была знакома с семьей, в которой 5- летний ребенок совершенно не понимал чувство опасности: мог рвануть к обрыву, чтоб посмотреть на волны, лезть на балконную решетку на 4 этаже, лезть в море, во время шторма. .. . Язык не поворачивался ни у меня, ни у женщины педагога, то с нами тогда отдыхала, сказать родителям, что ребенок нуждается в консультации врача. .. В данном случае я просто выскажу свое мнение: Постоянные удары головой опасны. Если ребенок к 3- 4 годам не научится оценивать ситуацию - надо поговорить с детским неврологом ми психологом. ..