молодые родители

17:02 05-12-2005 / Танюхин, обратиться

Девчёнки привет! !! Я тут в печали. .. :0( Представляете моя Никуська вчера споткнулась на улице, ударилась лицом о спинку санок и сломала себе зубик, тот что рядом с верхней "лопаткой". .. Стоматолога детского у нас в пол- ке нет, не знаю вот сломанный зуб реагирует на горячее/ холодное? ?? Ни кто из Вас не сталкивался с подобной ситуацией? Что делать- то? Спасибки всем заранее за ответы.

Ответы

# 23:18 05-12-2005 Люда Р., обратиться
Надо быстренько его заделать. Если реагирует, да еще сломан, наверняка нерв удалять придется. А то разболеться шибко может, если тянуть с этим. Только либо врача хорошего найдите, либо сразу "задавите" вопросом в лоб - сколько хорошая анестезия стоит? Пусть у ребенка только хорошие воспоминания о стоматологе останутся.
# 00:14 06-12-2005 Алена, обратиться
Очень сложно без осмотра сказать. В некорорых случаях острую травму переводят в хронич. ,т. е. несколько дней ждут. Иногда требуется помощь безотлагательно, чтоб не порведить зачаток постоянного зуба. Детские стоматологи бывают в больших коммерческих клиниках, детских районных стомат. поликлиниках, кафедрах детской стоматологии при институтах.
# 10:25 06-12-2005 Танюхин, обратиться
Спасибо девочки, будем искать стоматолога. ..
# 13:55 06-12-2005 Мама Оля, обратиться
У нас сколот зубок передний. Нам в специальной стом. клинике, но бесплатной, сказали, что криминала нет. На горячее не реагирует и т. п. многие девочки тогда мне советовали его посеребрить. Но, Таня, внимание: в первы йдень ей было непрятно есть, она передергивалась, потом прошло. Может, еще не все, и позже спохвачусь, что не посеребрила, но пока так - уже полгода.
# 16:06 06-12-2005 Алиса, обратиться
Недавно только все это пережили. Ломали зубы в 2 этапа. Вначале откололи один зуб и другой треснул, через неделю доломали оба зуба. Осмотр стоматолога обязателен. Т. к. много зависит от того что происходит с зубом - сколот он, выбит, оголен ли нерв и т. д. У нас оказался оголен нерв. Результат - удаляли нервы, пломбировали каналы, ставили пломбы. Об бесплатной клиники только отрицательные эмоции. В платной конечно тоже орала, но поменьше, т. к. делали лидокаин. Но у лидокаина противопоказания есть всякие.
# 17:03 06-12-2005 Танюхин, обратиться
Алис, а разве у молочных зубов есть нервы? Я в этом вопросе не сильна и у меня отложилось почему- то что молочные без нервов. .. может конечно я ошибаюсь. ..
# 19:44 06-12-2005 Тая, обратиться
Конечно ошибаетесь. Зуб без нерва- мертвый независимо от того молочный он или постоянный. И нервы у малышей удаляют если они воспаляются.
# 12:06 07-12-2005 Алиса, обратиться
Я вот тоже думала, что молочные без нервов, пока не столкнулась с этим. Еще какие нервы. .. Мне врач после удаления показала. Но нам нерв удаляли именно потому что в результате скола нерв оголился. Ребенок капризничал и передними зубами она есть мог (поэтому то и пошли к стоматологу). Сами остатки зубов у нас остались на месте, там и будут до естественной замены. И когда хирург смотрел, он сказал, что зуб именно сколот, а не выбит (т. е. не шатается). И поэтому удалять его полностью смысла нет.
# 20:05 07-12-2005 Денисова Е.А., обратиться
Конечно, есть нервы у молочных зубов. В нашем организме импульсы передаются при их помощи - к телу и от тела.