молодые родители

10:45 14-12-2005 / Полина, обратиться

Здравствуйте! У подруги дочка 1 мес, с рождения конъюнктивит. Врач назначила альбуцид и промывать чаем. Все это они безуспешно делают уже месяц. Я помню, что своему промывала слабой марганцовкой, но подругу это не впечатлило. Посоветуйте что- нибудь еще. Спасибо!

Ответы

# 10:58 14-12-2005 Еленае, обратиться
Полина, мне кажется , что только офтальмолог сможет назначить правильное лечение. Нам 4, 5 мес. , а легкая форма коньюктивита не проходит. Проходили через чай, левомицетин(он не так щипит, как альбуцид, на себе проверила. ) Когда прописали р- р колларгола 2% - это было для нас спасением, но только на 1, 5 мес. Сейчас опять слизятся глаза и кисляки. Говорят, что надо промывать слезный канал(миниоперация) - чаще всего именно в его непроходимости причина подобных явлений. А еще советуют делать массаж уголков глаза сверху вниз по направлению к носу. но опять таки - только врач может посоветовать, что делать.
# 11:57 14-12-2005 Лерчик, обратиться
Полина, пусть подруга сходит еще раз к окулисту, желательно даже продублировать врача - обратиться к другому окулисту, хотя бы для самоуспокоения. Я на этих конъюктивитах буквально собаку съела: ((( Разные формы заболевания бывают, и , соответственно, разное назначается лечение. У первой дочери почти с самого рождения был вирусный конъюктивит - лечение было назначено верно (левомецитин, колларгол, промывание чаем), я аккуратно выполняла рекомендации врача, но эффект был нулевым, я уже чуть сама не плакала, если честно. Попросила у окулиста направление в консультативный центр, хотя она меня и заверяла, что мы зря ребенка прокатаем, и ничего нового нам там не посоветуют. Хм, на самом деле ничего нового нам там не посоветовали, лекарства сказали капать те же, но при осмотре ребенка выснилось, что на нижнем веке от лекарств образовалась какая- то черная пленка, из- за которой и тормозился весь процесс лечения. Врач её сняла, обработала глаз. После этого буквально за неделю мы выздоровели. У второй дочки конъюктивит новорожденных прошел в более легкой форме - обычный гнойный конъюктивит, обошлись альбуцитом и промыванием ромашкой.
Вообщем, сколько детей, столько и конъюктивитов: )))А самая что ни на есть гадость- это герпес на глазу (даже не знала, что такое бывает)- младшая осенью переболела. Неприятная была эпопея, поскольку изначально был неверно поставлен диагноз и мы потеряли две недели, эти пузырьки с глаза перешли на носик и на щечку: ((( Пришлось идти к другому врачу, дай Бог ему здоровья, вылечил нас. ..
# 12:06 14-12-2005 Женя, обратиться
Если это дакриоцистит (нераскрытие слезного канала), то он легко выявляется врачом с помощью простого теста с закапыванием того же колларгола. Если это он, то капать альбуцид нельзя! Это даже не все врачи знают, но он при высыхании кристаллизуется и только усугубляет проблему. Купите колларгол или ВИТАБАКТ (очень хорошие капли! ) - они с коньюктивитом лучше справляются.
А при дакриоцистите еще массаж слезного канала делают, говорят, он помогает в 70% случаев. Но надо, чтобы врач показал, как его делать, и нажимать надо довольно сильно. Нам, правда, не помогло и мы делали зондирование. после этого все прошло.
# 12:13 14-12-2005 Полина, обратиться
спасибо большое, девочки!
# 00:57 17-12-2005 Тамара, обратиться
Девчонки! У самой у сыночка(сейчас ему почти 2 месяца) такая же проблема была - весь первый месяц лечились, массаж делали - эффекта нет. В Морозовской больнице за 5 минут промыли слёзные канальцы и всё прошло. Если Москвичи могу дать телефон доктора. Пишите Romanovatom@yandex. ru
# 11:58 17-12-2005 Маша Н., обратиться
если мам кормит грудью, то надо сцедить на ватку немножко молочка и протирать им по несколько раз в день. хорошее народное средство )). на глазах за два- три дня вылечили троих ребятишек (сына и двух девчонок- племяшек). видимо, коньюктивит был вирусного происхождения.