молодые родители

00:53 02-02-2006 / Аноним, обратиться

Мамочки! Сынульке 8 месяцев. Он уже встаёт и ходит по периметру кроватки. Я задумалась о первой обуви. Залезла в интернет и нашла много противоречивой информации. Одни говорят, что как только ребёнок стал вставать на ножки, значит надо его обувать, для правильного формирования стопы. Другие - что пока ребёнок не пошёл никакой обувки не надо, типа: " Как будет формироваться свод стопы, если ножка "заключена" в ботинок". Кто прав- то?

Ответы

# 11:44 02-02-2006 Ирена, обратиться
у меня была такая же ситуация, тоже много противоречивого читала по этому поводу. нужно чтоб посмотрел ортопед на ножки, если нет никаких беспокойств, тонусов то возможно вам не нужно пока обуви, а достаточно носочков.
# 14:10 02-02-2006 Алёна, обратиться
Я вообще руководствовалась совсем другим: пока ребенок ходил по кроватке, дивану - зачем ему обувь вообще? Когда стали по полу топать, то были в носочках, пока позволяла температура в квартире (у нас недостаточно отапливаются комнаты + сквозняки из- за балконов), потом то в матерчатых летних тапочках на резиновой подошве, то в кожано- меховых "чунях", одетых на шерстяной носок ковыляли. .. По- моему все статьи о правильном подборе обуви рассчитаны на обувь "на выход", на улицу, а дома (я и сама часто читала) рекомендуют без обуви ходить.
# 21:31 02-02-2006 Ольга, обратиться
Мы купили сандали и одевали их, но не надолго, а основное время ходили в носочках.