молодые родители

12:08 17-02-2006 / Ирена, обратиться

привет всем! малышу моему 10, 5 месяцев, но мы еще не ели супчики потому что не пробовали такие овощи как картошка, морковка. как же их готовить? подскажите

Ответы

# 12:42 17-02-2006 Умка, обратиться
Крем- супы можно готовить из одного- двух компонентов. Отвариваете цветую капусту+ брокколи+ шпинат, перетираете в блендере или через сито, добавляете немного овощного бульончика и сливок Агуша и готово. Можно делать из любых овощей, которые нравятся малышу. Очень полезен суп из тыквы и очень вкусно. Вариантов масса. сколько фантазии хватит. С сельдереем тоже вкусный.
# 13:21 17-02-2006 Наталья, обратиться
А почему не попробовать картошку и морковку? Сейчас зима- особо в овощах не разбежаться. Я варю картофель, морковь, лук репч (немного), петрушка, укроп. (если просто овощное пюре) + иногда цвет. капуста (заморозила на зиму). . Если нужен супчик, то в эту смесь побольше воды наливаю, чтобы был бульончик+ молочко детское.
Если вы едите мясо: когда варю мясо- бульончик- вот его добавляю в овощи вместе с мяском. Получается хороший обед: супчик с мясом или овощи с мясом. Каждый день по - разному и малыш довольный все кушает. В 10 мес. я уже не сильно протирала, т. к. сынуле такой вид пищи уже не нравился, ему нравится процесс жевания.
# 14:11 17-02-2006 Алёна, обратиться
А кстати, насчет мясных бульонов. С какого возраста их можно давать? А то я пока не даю, т. к. до года вроде, говорили не надо, а когда мы в год у своего врача были, она сказала, что до 1, 3 г. меню остается без изменений. ..
# 14:20 17-02-2006 Наталья, обратиться
Нам педиатр разрешила с 9 мес. ,т. к. мясо мы ели с 7мес. Бульон же не наваристый. Если курица- то без кожи варится+ лучок+ морковь+ черн. перец горох 1- 2. Такой бульон при язве желудка назначают и деткам. Если из другого мяса, то также делаю ненаваристый, процеживаю. Нам 11, 5 и мы с 9 мес. едим. ..
# 15:38 17-02-2006 Ирена, обратиться
спасибо за советы! а сколько его давать супа? тое сть есть день давать суп, а день пюре? я правильно поняла?
# 17:36 17-02-2006 Алёна, обратиться
Наталье - понятно, спасибо. Ирене - я читала в меню ребенка от 8, 5 мес. до года: на обед давать 3 ст. ложки супа- пюре и 150 г овощного пюре + мясо или котлетка.
# 10:49 18-02-2006 Наталья, обратиться
Я супчик даю раз 5 в неделю. Получается чуть- чуть супа (ложки 4- 5), овощи + мясо. Есть хорошие рецепты всяких блюд для детишек разного возраста на kuking. net