молодые родители

14:09 17-02-2006 / Елена, обратиться

Поделитесь, пожалуйста, опытом! !! Ребенку 3 мес. , дакриоцистит глазика, перепробовали много чего, зондирования боюсь. Расскажите кто как боролся и что эффективно? Заранее благодарю

Ответы

# 14:15 17-02-2006 Наталья, обратиться
У нас был с роддома. ПРомывали борной кислотой и делали массаж (уголок глаза- переносица)сильное нажатие по 13 раз. Не менее 10 раз за сутки. Ребенок сначала плачет, потом привыкает. Врач говорил делать на оба глаза (хоть диагноз был на один). В 6 мес. проверялись - ничего уже не обнаруживали. Все прошло. Массаж делать обязательно. я и сейчас на всякий случай через денек делаю. Это и для носика полезно. А так. .. слезный канал прочищается.
# 14:26 17-02-2006 Елена, обратиться
Спасибо за быстрый ответ! А что значит "проверялись"? Есть спец. аппаратура или визуально врачом?
# 10:45 18-02-2006 Наталья, обратиться
Просто врач сказала прийти на прием. Она нажимает там как то на уголок глаза- если идет чуть- чуть жидкость мутненькая- значит не вылечили. У нас уже ничего не выделялось- поставили диагноз: здоров. Вот ходили еще в 11мес- все в порядке. А когда ему был месяц меня знакомые пугали хирургическим вмешательством. Слава Богу вылечили так.
# 14:24 18-02-2006 Ольга, обратиться
Наша история такая. У нас дакриоцистит был с роддома. Там, кстати, говорили, что это конъюктивит и советовали промывать хозяйственным мылом. Я посоветовала, что бы они сами по утрам умывались хозяйственным мылом. Так вот. В две недели мы вызывали врыча из Семашко, он рассказал про массаж слезного канальца и выписал капельки. При этом отметил, что если не проедет, то нужно будет делать зондирование. Причем чем раньше его сделать, тем лучше для ребенка, даже не заметит. И посоветовал обратиться к одному врачу в Тушинской больнице. Сказал, что это супер профессионал. Итак, я честно промучилась с этим массажем (малышке моей было больно, а для такой "бзыкнутой" мамаши, как я- это смерти подобно). Вообщем ничего не помогло, хотя я все делала правильно. В месяц мы поехали в Тушинскую больницу к этому доктору. Действительно он оказался прекрасным офтальмологом- хирургом. Манипуляция эта- зондирование длилась около 1- 2минут. Как он сказал- несколько секунд на каждый глазик. Понимаете, я согласна абсолютно, сначала надо пробовать все методы, постараться избежать вмешательства. Но все детки разные, толщина пленочки, которая "закупоривает" слезный канал у всех разная. Кому- то достаточно массажа, кому- то, как нам нужно было делать зондирование даже два раза. Мы еще делали в три месяца. Никаких неудобств для малыша нет. Единственное нужно хорошо выбирать врача. Мои знакомые делали в Морозовской, там, конечно, дешевле, но и делает бригада, которая дежурит в данный день. Даже не видели ни разу врача, который им делал. Конечно это хуже, это мое мнение. Индивудуальное отношение всегда важно, за это можно и заплатить дороже. И второй раз мы делали не из- за того, что неудачно первый раз, просто у нас пленочка очень толстая попалась. Нам двух раз хватило, многие и третий делают. Тут главное время не упустить, мои знакомые упустили, и пришлось пятилетнему ребенку делать, а это сами понимаете что. Десять человек держало. Потом это у таких малышей- пленочка, потом она в хрящик превращается, потом уже кость. А что с костью делать, вот и ходит ребенок с вечной слезой. Если вы в Москве, могу дать координаты врача нашего. Так подробно отвечаю, потому как сейчас сама в нете днюю и ночую пытаясь отыскать "товарищей по несчастью". У нас обнаружили косоглазие. Поверьте, дакриоцистит это еще не самое страшное. Все у Вас будет хорошо. Прилагаю свой e- mail. Пишите, отвечу, помогу чем смогу.
# 14:29 18-02-2006 Ольга, обратиться
Елена, а e- mail то я забыла приложить. Вот он: brusy@bk. ru.
# 21:11 18-02-2006 Елена, обратиться
Спасибо за ответ! !! Мы из Волгограда. Постараемся избавиться массажем, а если нет, последуем Вашему совету и будем искать врача.