молодые родители

16:54 26-02-2006 / Наталья, обратиться

Девочки, подскажите, кто- то лечил кариес маленьким деткам? Какими способами? Ребенку 2, 5 года. Серебрению не очень- то доверяю. ..

Ответы

# 21:52 26-02-2006 Мама Иришки…, обратиться
нам лечиои зубки, т. к. серебрение не помогло. Удалил врач кариозную полость (она была не большая) без сверление прибором которым пользуются при осмотре. И роставили лечебные пломбы, которые надо менять через 4 мес. А серебрение нам не помогло, зубки котрые серебрили разрушились
# 21:56 26-02-2006 Виктория…, обратиться
Идти к стоматологу надо всей семьей. Вы садитесь в кресло, ребенка берете на колени, одной рукой открываете рот ребенку, второй держите его руки, а папа в это время держит ноги ребенка. И слушаете истошные вопли, отчаянно жалея чадо. У моего сына была гипоплазия (отсутствие) эмали, поэтому этот способ мы изучили в совершенстве
# 23:44 26-02-2006 Солнышко…, обратиться
Прежде всего найдите хорошего детского стоматолога, который будет играть с ребенком. Хороший врач больно не сделает. Как мне объяснила одна из врачей, лечивших моего сына, она видит, где будет больно, и туда не лезет. Сейчас масса способов лечения кариеса у маленьких. Обычно, если полость маленькая, ее чистят и ставят пломбу. Если полость большая, то ее чистят в несколько приемов, закладывая лекарство на несколько дней, а потом чистят дальше. Обезболивание сейчас возможно и без уколов, ватку с лекарством накладывают на десну вокруг зуба. И еще. .. если ситуация аховая с зубами, сделайте "заливку" специальным лаком. процедура недешевая. но лечение обойдется дороже. Вас будут отговаривать, что на молочные зубы не надо делать, что это пустая трата денег и т. д. Решайте сами, что Вам нужнее: здоровье ребенка и его психика или съкономленные деньги, которые Вы потом потратите на лечение.
# 13:26 27-02-2006 Мама Иришки…, обратиться
да еще нам сделали глубокое фторирование всех зуюов, может быть это и есть лак о котором пишет Солнышко
# 16:59 27-02-2006 Наталья, обратиться
Солнышко, а можно поподробнее про лак? Как поточнее называется эта процедура? Чтобы знать , о чем говорить с врачами. Ну и приблизительные цены
# 17:47 27-02-2006 Солнышко…, обратиться
Нет, это не фторирование, которое, кстати, тоже помогает, но не намного лучше, чем серебрение.
Есть специальный светоорвердевающий препарат (герметик), который наносят на хорошо очищенные зубы (чистят специальными насадками- щетками бормашиной) и засвечивают, как световую пломбу. Я сама случайно узнала о такой процедуре, когда собиралась за границу и хотела, чтобы подольше не обращаться к стоматологу (здесь это безумно дорого и страховкой не покрывается). Эта доктор назвала эту процедуру словами "герметизация фиссур". Если хотите съэкономить, то заливать надо постоянные зубы по мере их появления. Если не хотите лечить кариес, заливать надо молочные сразу по окончании их роста, а потом прибегать к стоматологу с каждым постоянным. Кстати, герметики бывают и химические. Их наносят на очищенные зубы (см. выше) и просто надо посидеть с открытым ртом минут 5 (найдите мне детеныша, который столько высидит. .. ). Этот герметик стОит копейки, у меня уже 4 годя он стоИт на передних зубах, мне зубы покрывали из- за физиологического снашивания. Но врачи с химическим герметиком не хотят связываться, т. к. процедура по длительности такая же, как со световым, но стоимость ее в разы меньше.
# 17:50 27-02-2006 Солнышко…, обратиться
Про цены забыла сказать. Дозаливала два года тому назад у младшего появившиеся 6- ки. .. Световой герметик стОил тогда 150 рублей за зуб, химический (мне на передние) - 15 руб за зуб. .. Сами понимаете, стОит не дороже пломбы, но никаких потом стрессов и болезней из- за кариеса.
# 22:28 27-02-2006 Виктория…, обратиться
Эх, как вам хорошо, девочки, что есть возможность выбирать и способ лечения и стоматолога. . В нашем городишке детская стоматология только муниципальная, работают как в 80 годы, те же технологии применяют и материалы не намного " передовее". Я недавно три дня бегала как лыска, добивалась, чтобы ребенку зуб молочный удалили, а то коренной уже из десны показался. Удаляет зубы только взрослый хирург- стоматолог, записываться надо заблаговременно, это говорит у вас не экстренка, ну и что, что зуб потом кривым может остаться, ну поносите брекеты. .. Я чуть своими руками ее не удавила. Вот такие гримасы муниципальной медицины. ..
# 00:06 28-02-2006 Иринка, обратиться
Мы ходили в 2 года(сейчас почти доче два с половиной), с бутылочным кариесом.
Сказали, что в таком возрасте зубы не сверлят.
Посоветовали просто дальше не запускать, а потом можно и подлечить будет. Сказали давать больше кальцисодержащего сыра, на ночь яблочко дать пожевать. Никаких на ночь соков, молока, и ночью тоже, только можно на ночь и ночью водички дать попить. Всё это соблюдаем, и пока тьфу- тьфу, дальше не прогрессирует.