молодые родители

10:01 22-03-2006 / Яна, обратиться

Девочки, надеюсь на слова поддержки. Кто жил в квартире без отделки с ребенком - меня поймет. Переехали 4 месяца назад в бетонные стены, моему Бориске 3 года. Конечно, хорошо, у нас теперь отдельное жильё, но сил нет ни моральных ни физических. Ремонт с мужем делаем сами по мере возможности, плюс муж еще и работает. Сделали только санузлы. По моим подсчетам, ремонт нам делать еще год- полтора, надо все стены ровнять и пол с потолком, все настолько кривое, что нельзя ламинат положить и обои клеить. Постоянно ругаемся из- за этого ремонта, на ребенка срываемся - инструменты не трогай, со штукатурной смесью не играй, с грязного пола встань, уйди не мешай и т д. Для него это стресс, конечно. Он даже стал заметно агрессивнее, тоже начал на нас ругаться. Отправить ребенка куда- нибудь к бабушке возможности нет - нет у нас никого. В детский сад Бориска не ходит - на прежнем месте жительства мы были записаны даже в 5 садиков, но в связи с переездом он никуда не пошел. А здесь не знаю, попадем ли - я записалась, конечно, но место нам не обещают, везде очереди с рождения. Так что сидит мой сыночек дома, дышит пылью, общения со сверстниками никакого. Гулять ходим - это единственная для нас радость.

Ответы

# 10:50 22-03-2006 Лена Л., обратиться
Варианта я вижу два: или дать взятку (а что делать) в дет. саду, чтоб ребенка взяли сразу же, а вы в это время будете бытсро заканчивать ремонт, или нанимать мастеров для этого же. Конечно, оба варианта упираются в деньги. Первый правда на меньше потянет: )
# 11:11 22-03-2006 Мила, обратиться
Яночка, Вы и сами пишете, что у Вас отдельное жилье! Некоторым за всю жизнь не удается его заиметь. Куча женщин живет в квартирах с родственниками мужа, с которыми еще и отношения не очень складываются и толкаются на 5- метровой кухне. Вам нужно немножко набраться сил и потерпеть. Ведь есть перспектива! Всего год нужно перебиться. Постарайтесь не срываться на ребенка и друг на друга. Я понимаю, что советовать легко. Я так поняла, что быстро сделать ремонт не получается по финансовым причинам? Может Вам взять денег в долг или в кредит, нанять рабочих, как советует Лена, тогда ремонт можно сделать за 1, 5- 2 месяца?
# 12:59 22-03-2006 Лена Л., обратиться
Кстати, Яна, даже когда ремонт сделаете, проблем меньше не станет: тогда будете шикать "не трогай новые обои", "не царапай новую мебель" и т. п. Правда, что советовать легче всего, но раз вы срываетесь, то значит устали психологически все. Так что про садик нужно задуматься всерьез. Когда будете немножко отдыхать друг друга, станет легче.
# 22:28 22-03-2006 Танья, обратиться
Если позволяют финансы, попробуйте нанять няню. Можно ведь не на полный день, а на прогулки, плюс 2- 3 часа, Поверьте, когда у вас будут чуть развязаны руки, вы горы успеете свернуть. Развесте объявления на паре пятиэтажек, и найдёте какую- нибудь пенсионерку. Я себе именно так нашла няню! В первый же вечер 4 звонка было!
# 10:00 23-03-2006 Лерчик, обратиться
Согласна со всеми, хочу только добавить насчет садика. Яна, постарайтесь найти "концы", чтобы связаться с заведующей. Сейчас они очень осторожничают и боятся брать деньги от людей с улицы. Места почти всегда есть, нас тоже не далее как в прошлом году даже записывать никуда не хотели, говорили, что поздно пришли, а потом взяли. Сейчас для Вас решить проблему с садом будет намного дешевле, чем сделать полностью ремонт.