молодые родители

12:45 23-03-2006 / Инга,Мама Ромы…, обратиться

Девочки, Здравствуйте! Нам 2 года, но так и не умеем чистить зубки. Учу его полоскать рот- так он эту воду глотает. Поэтому боюсь давать щетку с пастой- все съест. Поделитесь опытом, как вы учили ребенка чистить зубы?

Ответы

# 13:44 23-03-2006 Ольга К., обратиться
А мы в 2 годика чистили мокрой зубной щеткой без пасты. А к 2, 5 годам он сам попросил с зубной пастой, и тут же полоскать научился. Его зубная паста стояла всегда вместе с нашими на виду. Так что вот желание сделать как мама с папой пришло само, я не принуждала, не подгоняла. Только спрашивала иногда, не хочет ли он.
# 19:56 23-03-2006 Тая, обратиться
Покупайте пасту без фтора и используйте небольшое количество. Ничего не случится страшного если даже он ее проглотит. В таком возрасте уже не эффективна чистка без пасты. Попросите его открыть рот и наклонить голову над раковиной или в ванне. И, набирая в ладошку воды, "моете" зубы. вода просто будет вытекать обратно. А полоскать научится со временем.
# 18:18 25-03-2006 Женя, обратиться
Моя дочка тоже до 2, 5 лет глотала пасту (хотя я на своем примере ей показывала, как надо ее выплевывать, все объясняла)- чистила ей просто влажной щеточкой. А в 2, 5 года (совсем недавно) вдруг научилась пасту выплевывать, полоскать ротик. Сама попросила чистить ей обязательно с пастой и все делает правильно. Так что просто подждите чуть- чуть.