молодые родители

16:59 03-04-2006 / Ира К., обратиться

Здравствуйте. Малышу почти 4мес. 1, 5 суток не было стула, обычно 1- 2 в сутки. Что можно предпринять. Можно ли обойтись без клизьмы. Спасибо.

Ответы

# 17:25 03-04-2006 Дарья Д, обратиться
Можно попробыать газоотводящую трубочку, она продается в аптеке.
# 00:36 04-04-2006 Татьяна, обратиться
Моему тоже почти 4 месяца. Раньше вынужденно были на докорме и мучались запорами. Ходил только после клизьмочки и раз в 1, 5- 2 суток. Сейчас налаживаем ГВ и полностью отказались от докорма. Запоры прекратились и стул нормализовался. Газоотводная трубочка нам ни с газиками, и ни тем более с запорами, не помогала (от метеоризма "Эспумизан", "Бейбикалм", "Сабсимплекс", но это уже индивидуально). Если Ваш малыш на ИВ или же на докорме, то обратите на это внимание, может, качество смеси его не устраивает и/ или она ему просто не подходит. Подберите питание. Если же он на ГВ, то проследите за тем, как питаетесь Вы сама - он Ваше отражение. Всего Вам самого доброго!
# 13:02 04-04-2006 Женя, обратиться
А его это беспокоит? Болит животик?
Если малыш мучается, можно вместо газоотводной трубочки использовать ту же клизмочку (самую маленькую) с отрезанным дном - действует гораздо лучше. Только предварительно хорошенько помассировать животик по часовой стрелке (с маслицем, чтобы кожу не натереть). Вставлять клизмочку в попку наддо на 1 см (тоже прдварительно смазав кончик маслом) и аккуратненько вращать минут 5. Ребеночек лежит в это время на боку, а его ножки, согнутые в коленях, надо подтянуть к груди (насколько возможно, кончено).
А вообще чтобы кишечник лучше работал, почаще выкладывайте ребенка на животик.