молодые родители

17:05 18-04-2006 / Людмилочка…, обратиться

Мамочки подскажите. Нам 2 месяца. Детский невролог ставит ВЧД и тонус мышц. Назначили курс массажа, начинаем в пятницу. Я вот думаю, разве такой диагноз ставят без НСГ. Да и нет собственно никаких у нас симптомов, спим т т т хорошо, кушаем тоже, веселый, активный ребенок, улыбочка до ушей: ) Сталкивался кто нибудь с таким диагнозом? Как лечили? Настаивать ли на НСГ? Правда, что проходит до года? И правильно ли то, что нам отменили вакцинацию до полугода? Извините за сумбур. Спасибо: )

Ответы

# 21:53 18-04-2006 Ната, обратиться
Нам тоже в 6 мес. одна врач поставила ВЧД. .. .по форме черепа))) А так ребенок был спокойный, игривый, развит по возрасту, нормально спал и ел. Назначила столько препаратов. .. Нам тоже отменили вакцинацию. Я не стала ничего из лекарств давать. Пошли на узи. Все в норме. Хотя узи не является основанием для постановки ВЧД. Я сходила еще к 2- м врачам: в морозовскую и в частную клинику. И оба врача сказали, что ребенок здоров и никакого ВЧД нет. Тем более при ВЧД выражена симптоматика. Эти врачи сказали, что щас кругом у неврологов гипердиагностика и почти всем подряд назначают сильные препараты. И мы и забыли про это ВЧД))) Так что не залечивайте ребенка. Смотрите на поведение, симптомы и пр. Думаю, в вашем случае тоже ВЧД нет.
# 21:54 18-04-2006 Елена, обратиться
ейчас врачи говорят, что по НСГ ставить диагноз нельзя, это всего лишь метод обследования. Я бы посоветовала Вам сделать либо ЭЭГ, либо (что лучше всего) сходить к окулисту посмотреть глазное дно (по нему видно повышено ли ВЧД). Массаж - вещь очень хорошая, обязательно сделайте, и к окулисту сходите, если что- то не так, лучше проличите до года обязательно, потом могут быть серьезные последствия (по себе знаю, у нас такая же проблема была). Само не пройдет!
# 23:32 18-04-2006 Creambird, обратиться
Ерунда это все. Ребенок в порядке, значит нормально все. Не настаивайте на НСГ. ВЧД - некорректный диагноз, давление у всех есть. А тонус в ВАшем возрасте еще физиологичен.
# 11:11 19-04-2006 Людмилочка…, обратиться
Спасибо. Массаж мы будем делать, он точно не навредит. А что делать с отменой вакцинации? И еще: ребенок спит хорошо, но вот днем последнее время стала долго засыпать, между кормлениями может вообще не спать, не плачет, просто лежим, общаемся, играем: )Я об этом сказала врачу, а он сразу вынес нам такой вердикт. Я сказала, что малышка даже не срыгивает(а это ведь один из основных симптомов), ОГ у нас 37- это норма, я даже не знаю, на чем врач основывался. Но ведь детки меньше начинают спать со временем, так ли это? Незнаю даже куда обратиться, городок у нас маленький и с профессионалами туго. Что посоветуете, как быть?
# 12:18 19-04-2006 Ната, обратиться
Все у вас нормально. Сон - это дело такое. .. Массаж конечно нужен. А вот вакцинацию я думаю не стоит тормозить. Может стоит к другому неврологу попасть. Вы в Москве?
# 13:23 19-04-2006 Людмилочка…, обратиться
Так в том то идело, что выбирать не из чего. А я могу настаивать на своевременной вакцинации?
# 15:15 19-04-2006 Ната, обратиться
А что Ваш педиатр говорит? Вообще вакцинация делается исходя также из осмотра педиатра и согласия родителей. Так что в чем проблема?
# 17:31 19-04-2006 Аня, обратиться
Насчет вакцинации мне кажется неврологу виднее. Раз врач не рекомендует, лучше не делайте. Прививка АКДС очень часто вызывает осложнения, и чем старше ребенок, тем они реже.
# 17:48 19-04-2006 Ольга, обратиться
Ну, невролог мог перестраховаться поставив ВЧД. Очевидно этого диагноза нет. Зачем тогда пропускать прививки? Осложнения на АКДС конечно бывают темп- ра, место укола восполяется. .но все это проходит быстро. А вот если ребенок в таком возрасте заразится коклюшем или дифтерией, то осложнения могут быть гораздо серьезнее.
# 17:57 19-04-2006 Аня, обратиться
Я бы все- таки не стала настаивать на прививках. Их чаще делают кому нельзя, чем не делают кому можно. .. Решение, конечно же, должны принять родители и все- таки врач, который смотрел ребенка. .. Мы тут рассуждаем, не имея медицинского образования, и не видя малыша. Все ИМХО. Хотя огорчаться по поводу такого диагноза я бы не стала. ..
# 23:09 19-04-2006 Людмилочка…, обратиться
Спасибо всем. На счет прививок прям головная боль. Знаю, что АКДС и полеумелит нужно делать обязательно, а тут оменили все, короче бред. Будем думать. Тут еще тетка медик в другом городе, так та во все горло кричит, что прививки вовсе делать не стоит.
# 22:21 20-04-2006 Ната, обратиться
Вообще сегодня прочитала неплохую статью о прививках в журнале мои ребенок, за май. А что касается АКДС, то есть неплохая альтернатива вакцине тетракок (которая как раз не рекомендуется при прогрессирующих поражениях ЦНС. Чего ядумаю у вас нет. ), это Инфанрикс. В любом случае надо решать вопрос о вакцинации с педиатром.