молодые родители

10:15 08-06-2006 / Ирина, обратиться

Девочки, при крещении малыша окунают в воду или лучше поискать церковь где только смачивают головку.

Ответы

# 10:22 08-06-2006 Я, обратиться
Одного сына мы крестили в 4 месяца - только смачивали головку, и то он простыл. А второго - в год с небольшим, окунали полностью, но вода в купели была теплая и на улице жарко, все обошлось. Но, на мой взгляд, лучше крестить без полного погружения, я понимаю, что вода святая, но обряд крещения часто проводится для нескольких детей, которых окунают в одну купель, а я брезглива, да и простуда или чего похуже после крещения тоже не нужна.
# 12:15 08-06-2006 Катерина…, обратиться
Я своих крестила когда им было по 2 мес, те один в декабре, а другой в сентябре, с полным погружением и никто не заболел. Это видимо как повезет, но у моих знакомых никто из деток после крестин не заболевал. PS: На прошедших выходных сама стала крестной, крестили в Елоховской церкви и окунали и взрослых и детей полностью! Мои крестники не заболели. .. .
# 13:06 09-06-2006 Вероника…, обратиться
мы крестили в субботу, нам 4 месяца, попик держал дочку и поливал из кувшина. вообще то нужно окунать
# 01:58 11-06-2006 Екатерина…, обратиться
А мы чуть было обратно не ушли. Оказывается, к этому событию нужно готовиться- молитвы читать, литературу. Нас спросили какие мы знаем заповеди из десяти. Крестных спросили какие у них обязанности и знают ли их они. Родители должны быть крещеные. Мальчику надо крестного, девочке- крестную соответственно полу. Крестить надо не в год- два, а на 40й день от рождения. Крестик снимать нельзя. Ребенка потом на причастие приносить- приводить. Малыша батюшка держал над купелью и поливал из ковшика, затем отдавал на руки крестной. Вода была теплая, согревали кипятильником. Во время миропомазания надо ребенка держать так, чтобы не мирра на одежду мамы не попала, а если так случиться, то потом надо будет постирать и эту воду вылить под дерево. Маме с ребенком разрешено сидеть всю службу(2 часа), ходить с ребенком, выходить кормить. Вообщем не все так просто. Очень волновались, но малыш вел себя прекрасно. Фото разрешили сделать.