молодые родители

16:45 21-06-2006 / Таня М, обратиться

Здравствуйте, девочки! У нас случилось ЧП. Малышка(1, 1 г)все сует в рот и грызет, а тут упала с игрушкой и каким- то образом загнала верхний (парный в середине)передний зубик назад в десну. Он итак еще маленький был всего 3- 4 мм. Сначала мы подумали, что она его выбила, но врач сказала, что он ушел в десну. Что теперь делать, даже не знаю, зубки итак плохо растут(всего6 пока). Я очень переживаю, знакомые стращают, что зуб теперь кривой будет. Девочки вы что- нибудь даете свом детишкам, чтобы зубки были покрепче. Посоветуйте, пожалуйста.

Ответы

# 20:29 21-06-2006 Наталья, обратиться
Зуб ведь молочный, к 6 годам все равно выпадет, так что насчет кривизны можете не волноваться. Зачаток коренного зуба скорее всего не поврежден, т. к. это происходит при повреждении зубов в более старшем возрасте, да и стоматолог сказал бы вам об этом. А зубки вы все равно сильно не укрепите, т. к. они, молочные, для того и предназначены, чтобы меняться в будущем на коренные, более крепкие. С возрастом, когда появятся премоляры и моляры давайте грызть яблоки, морковку, следите чтобы не подавилась, смотрите это укрепит десна. Мы месяц назад, сыну 1. 9 повредили также верзний резец, он у нас немного отодвинулся назад, стоматолог отправлял нас на рентген, смотрели не сорман ли он, сказал что в таком возрасте ничего экстренного не предпринимается, а если будуь проблемы с коренным зубом, то это все решается путем его выпрямлением традиционным способом.
Удачи вам, здоровья малышке.
# 15:01 23-06-2006 Таня М, обратиться
Большое спасибо за ответ! Вам тоже здоровья и счастья малышу!