молодые родители

21:11 01-08-2006 / Аноним, обратиться

Здравствуйте дорогие родители! Моему ребенку 3, 5 года, очень ко мне привязана. Сегодня первый день отдала в садик, воспитательница можно сказать вырвала у меня из рук и выгнала. Она сильно плакала, прям орала. Забрала ее через 40 минут, даже курточку не сняла. Это нормально что так сильно плачет? Может подавать Глицин или какое- нибудь успокаительное, кто как делал? . Очень боюсь, что повлияет на нервную систему. Я слыша ее плач, сердце разрывалось. В садик нам нужно приучаться, т. к. мне на работу нужно, некому сидеть, да и общение там. Как мне лучше поступить? Завтра опять орать будет, сказали оставить на 2, 5 часа, незнаю что будет. Посоветуйте на своем опыте! !! Спасибо.

Ответы

# 09:51 02-08-2006 Аня, обратиться
Зачем же вы так делаете? Что значит - вырвала из рук? Первый день надо было побыть с ней в группе, познакомить с детьми, садиком, все показать, пусть бы она поиграла при вас. Потом бы ушли на полчасика, обязательно объяснив ребенку, что мама уходит по делам, но скоро придет и заберет домой, что садик как раз и предназначен для деток, у которых родители днем заняты. Ребенок в таком возрасте все понимает уже. Обстановка при приучении к саду должна быть КРАЙНЕ ДОБРОЖЕЛАТЕЛЬНОЙ. Потом что значит - завтра сказали на 2. 5 часа? ?? Дети все разные, вы приучаетесь как нужно именно вам. Так не должно быть - что завтра на работу, а сегодня в садик пошли. .. Здесь в конференции куча постов про приучение к саду, буквально пару дней назад был вопрос - девочки давали кучу советов. .. Потом и с психологом обычно советуются перед садом. Вы все неправильно делаете.
# 12:29 02-08-2006 Аноним, обратиться
Аня, мы до этого очень много гуляли с детишками, она их видела не раз, и в групу заходили, пришли один раз во время полдника и ее покормили. Прочитала несколько статей да и воспитатель сказала, что оставлять лучше одну, быстрее привыкнет. Сегодня оставили с мужем на 1, 5 часа, кричала еще больше, но быстро успокоилась, сидела на коленях у воспитателя, она вроде бы доброжелательная. Когда пришли, они гуляли, была спокойная. А на работу я собираюсь когда окончательно привыкнет, адаптируется. Правильно ли все это? Все говорят, советуют по разному. Воспитатель говорит что она еще не плачет, некоторые на полу лежат, ревут. Боюсь за нервную систему, по утрам даю по 1таб. "Глицин". Правильно ли все делаю?
# 14:10 02-08-2006 Аня, обратиться
Мое мнение - что плакать ребенок не должен. Естесственно, что он может плакать в садике (мало ли из- за чего: упал, с детьми не поладил и т. д. ), но не так - чтобы воспитатель вырывала из рук плачущего ребенка и уносила в группу (как вы описываете). Если вам на работу не завтра, то зачем форсировать события? Потом, лично я всегда стараюсь договариваться с ребенком: "Я уйду ненадолго по делам, а ты здесь побудешь, ладно? " Мне кажется, это возможно. Вы пытались? Глицин не поможет, если вы неправильно приучаете к саду. Кстати, бывают совершенно НЕСАДОВСКИЕ ДЕТИ. Редко, но бывают. Этот вариант нельзя исключать, и нужно всегда быть к нему готовой с другими вариантами (напр. няня).
# 17:44 02-08-2006 Умка, обратиться
Простите, а о чем Вы думали до 3, 5 лет? Почему не оставляли раньше дочку с папой, другими родственниками, Вы же сами создали подобные страхи, не научив расставаться. Я бы на данном этапе попробовала оставлять СПОКОЙНО, без своих страхов и истерик с папой, бабушкой, а только после приучать к садику. Возможно, обратилась бы к психологу. У нас дети почти ровесники, но я чуть ли не с рождения не считала проблемой оставить малыша с папой или бабушкой в перерывах м/ ж кормлениями. 3, 5 года уже вполне сознательный возраст, в котором можно договориться.
# 19:52 02-08-2006 Настя, обратиться
У меня дочка тоже была совсем "мамина". Могла еще остаться только с папой, с бабушкой - уже в слезы (видела их редко и воспринимала, как чужих). В ясли попытались пойти с 2 лет. Помню, когда мы с ней заявление на прием в ясли писали, дочка даже рядом со мной стоять отказалась - только у мамы на коленях. И пошли со слезами, естественно. То есть в первый день я ее уговорила как- то "игрушки посмотреть, пока мама в магазин сходит", а на второй игрушки уже были посмотрены, и идти в группу дочь не хотела. Первый месяц мы ходили туда на час. Сначала плакала первые полчаса, потом вначале плакать перестала, стала плакать вторые полчаса. Потом привыкла вроде, час уже не плакала. Стали потихоньку прибавлять время. Через пару месяцев осталась обедать (это был прогресс! ). Через полгода первый раз осталась спать (протопала вместе с другими малышами в спальню, не обратив на меня, сидевшую в раздевалке, никакого внимания). Вот так потихоньку и приучались. И все это сопровождалось болезнями - 2 недели ходим, 2 недели дома сидим. Причем, где- то уже через полгода, заболев, дочка начинала ныть: "Хочу к деткам в садик". Плачут в садике многие детишки. е нужно, наверное, давать отрывать от себя ребенка с криком, пытайтесь договориться, упирая на то, что мама скоро- скоро вернется, вот только быстренько сходит по делам. И не обманывайте ни в коем случае, обещали быстро вернуться - возвращайтесь! Думаю, нет нужды уже завтра оставлять на 2. 5 часа. ваш ребенок - Вам решать. Оставьте на полчасика - часик, и ходите так до тех пор, пока не привыкнет, не перестанет плакать. Приучите к мысли, что мама не может не придти, не забрать, что такого не может быть никогда. А глицин, валерьянку - себе в первую очередь : )
# 20:16 02-08-2006 Creambird, обратиться
Умка, расскажите мне, а как научить? Моей 7 месяцев и оставаться не хочет ни с кем ни в какую, уйти просто даже на 15 минут не могу - как только я за дверь, она - в истерический, ничем не сбиваемый ор. Мама, свекровь и муж боятся теперь ее. ..
# 10:08 03-08-2006 Аня, обратиться
Creambird, а раньше вы дочку с кем- нибудь оставляли? Просто если вы раньше не пробовали, и только сейчас решили оставить - то очевидно возникнут проблемы. Я оставляла сына с рождения с мужем или с бабушкой на несколько часов, и никогда не было никаких проблем с расставанием.
# 10:16 03-08-2006 Creambird, обратиться
C сыном у меня тоже не было подобных проблем)). А дочку - оставляла, но она всегда без меня плакала, есть из бутылочки не хотела. Только до месяца она могла без меня оставаться ненадолго совсем - ну новорожденной она просто заснуть могла, если устанет плакать. А сейчас - она вообще не заснет - час - два будет орать.
# 17:19 03-08-2006 Умка, обратиться
Лена, так плохо же, что боятся- почему не могут найти контакт? Может, ты сама как- то болезненно привязана и не доверяешь близким? Постарайся в своем присутствии почаще доверять малышку мужу, маме. Чаще говорить- посмотри на папу, иди к папе на ручки. Если сейчас с этим не справиться- дальше будет сложнее. ИМХО.
# 23:12 03-08-2006 Creambird, обратиться
Моя мама далеко от нас живет. .. А мужу я даю, свекрови даю, я вообще далека от того, чтобы привязанной к дочке быть)))Но она у них сразу плакать начинает. .. А они расстраиваются, говорят, избалованная, обратное мне ее суют((.